По мнению Конституционного суда, независимо от способа расчета среднего месячного заработка выходное пособие не должно быть меньше средней зарплаты, которую работник получал за месяц в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению.

Источник: Постановление КС РФ от 13.11.2019 № 34-П

Конституционный суд указал, что в отличие от заработной платы, которая выплачивается за отработанный период, размер выходного пособия определяется исключительно на основе исчисленного среднего месячного заработка и не является оплатой какого-либо периода (прошедшего или будущего).  Размер выходного пособия зависит от ранее полученных работником «трудовых» сумм, а выплата пособия призвана обеспечить уволенному по инициативе работодателя сотруднику средства к существованию в размере, не меньшем, чем средний месячный заработок.

Из этого следует, что при расчете выходного пособия исключать нерабочие праздничные дни нельзя. Например, при исчислении выходного пособия за январь, средний дневной заработок сотрудника, определенный в установленном порядке, следует умножить на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в этом месяце. В противном случае, если брать в расчет только рабочие дни января, традиционно богатого на праздники, сумма выходного пособия окажется значительно меньше среднего месячного заработка уволенного работника. А это создает неравные условия для такого сотрудника по сравнению с работником, сокращенным, например, в июле.