ФНС рассказала о новшествах, касающихся страховых взносов и вступающих в силу с 2020 года.

Источник: Письмо ФНС от 23.10.2019 № БС-4-11/21726@

Так, сдавать РСВ в электронном виде должны будут плательщики взносов, у которых численность физлиц, в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения, за расчетный/отчетный период превышает 10 человек. При численности 10 человек и менее расчеты можно будет представлять как в бумажной форме, так и в электронной. Эта норма начнет применяться, начиная с представления РСВ за первый квартал 2020 года. Напомним, что сейчас обязанность сдавать электронный расчет по взносам установлена для работодателей, у которых численность получателей выплат превышает 25 человек.

Также установлено, что с 2020 года наделять полномочиями по начислению выплат физлицам можно будет не любое обособленное подразделение, а лишь те обособки, которым открыт отдельный счет в банке.

Помимо этого уточнен порядок уплаты ИП взносов за себя за неполный месяц ведения деятельности. Установлено, что за неполный месяц фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней месяца, в течение которых предприниматель вел деятельность.