Минфин напомнил, какие ставки по налогу на прибыль применять, если участник выходит из ООО
При выходе из общества выплаты участнику в пределах вклада не относят к его доходам. Налог нужно исчислить с суммы превышения. С начала 2019 года такой доход для целей налогообложения прибыли признается дивидендами. Финансисты пояснили, что к сумме превышения нужно применять ставки для дивидендов. Ставку 0% для доходов от выбытия доли в данной ситуации применить нельзя.

ВС РФ: погасить недоимку по налогам можно и накануне обращения за лицензией
Компания погасила налоговую недоимку за день до того, как подала заявление на получение лицензии для продажи алкогольной продукции. Когда лицензирующий орган запросил информацию у налоговиков, те указали на наличие задолженности перед бюджетом. Разбирательство в трех инстанциях организация проиграла: действия инспекции признаны правомерными, ведь она на день подачи заявления еще не могла знать о платеже.
Верховный суд, однако, с таким подходом не согласился. Обязанность организации по уплате налога считается исполненной с момента передачи в банк платежного поручения. Инспекция узнала о погашении недоимки позже, потому что таковы особенности учета. При этом на день формирования ответа лицензирующему органу средства уже были учтены. На то, что у компании действительно не было задолженности, когда она подавала заявление для получения лицензии, налоговики указывали и в дальнейшем.
Спор ВС РФ отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Налоговики собрали практику высших судов за III квартал 2019 года
Налоговая служба на сайте разместила обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ по вопросам налогообложения за III квартал. Выводы, наиболее интересные широкому кругу налогоплательщиков, мы уже рассматривали в новостях:

  • с оборудования, которое находится в специально построенном для него здании, но используется не для его обслуживания, а для производства, не нужно платить налог на имущество;
  • когда кадастровая стоимость признана недостоверной, база по налогу на имущество определяется на основании других объективных и достоверных сведений;
  • взносы, которые были излишне уплачены до 2017 года, можно только вернуть — зачесть их не получится;
  • во время встречной проверки налоговики вправе осматривать только те помещения контрагента, которые проверяемый налогоплательщик использует для получения дохода или содержания объектов налогообложения. Проводить осмотр любых помещений партнеров инспекция не может.

НДС от начисления до возмещения. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления
Отличием российских бизнесменов от их иностранных коллег, несомненно, является тот факт, что в России платить налоги в полном объеме стремятся далеко не все. Однако от желания коммерсантов здесь мало что зависит — обязанность уплачивать налоги установлена законом. Вместе с тем существующий сегодня объем налоговой нагрузки весьма велик, что в конечном итоге приводит к тому, что нередко коммерсанты умышленно уклоняются от уплаты налоговых платежей, чем наносят ощутимый вред государству. В этом случае государство в целях компенсации своих потерь может привлечь коммерсанта к уголовной ответственности.

Ссылка на онлайн-версию ===>