С 2018 года у плательщиков налога на прибыль появилась альтернатива механизму амортизации – инвестиционный вычет. Но применять его можно не всегда.

Источник: Письмо Минфина от 20.09.2019 № 03-03-06/1/72537

НК разрешает уменьшить суммы налога на прибыль (авансового платежа), подлежащие зачислению в бюджет субъекта РФ, на инвестиционный налоговый вычет. При этом установлено, что инвестиционный вычет текущего налогового (отчетного) периода может составлять не более 90% суммы расходов текущего периода, указанных в абзаце втором п.1 ст.257 НК. Из этой нормы следует, что к вышеуказанным расходам относятся расходы на приобретение (сооружение, изготовление, доставку) ОС и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Это означает, что к ОС, являющимся предметом лизинга, инвестиционный вычет применять нельзя. Ведь о расходах на приобретение, сооружение, изготовление, доставку, изготовление лизингового имущества и доведение его до рабочего состояния, речь идет не во втором абзаце п.1 ст.257 НК, а в третьем.

Кстати, недавно ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на прибыль, в которой, среди прочего, предусмотрен специальный раздел для отражения расчета инвестиционного вычета.