Указ Главы РТ от 16.09.2019 N 205
«О внесении изменений в Указ Главы Республики Тыва от 22 ноября 2016 г. N 204»

Установлено, что образуется Министерство общественной безопасности Республики Тыва, в связи с чем соответствующие дополнения вносятся в структуру органов исполнительной власти.

Указ Главы РТ от 13.09.2019 N 200
«О внесении изменения в Концепцию кадровой политики Республики Тыва»

Обновлена Концепция кадровой политики Республики Тыва, определяющая основные цели, принципы, задачи, приоритеты и механизмы деятельности органов исполнительной власти Республики Тыва по работе с кадрами, пути развития и использования кадрового потенциала республики.
Концепция ориентирована на создание системы по формированию, эффективному использованию и развитию кадрового потенциала органов исполнительной власти республики.
Определены основные цели, задачи и принципы кадровой политики, приоритетные направления и механизм реализации Концепции.
Установлено, что в результате реализации кадровой политики будет создана целостная система формирования, развития и эффективного использования кадрового потенциала органов исполнительной власти, которая повысит эффективность государственного управления, создаст в обществе позитивный образ гражданского служащего, сформирует новое поколение руководителей и специалистов, способных работать в условиях инновационного развития республики.

Постановление Правительства РТ от 18.09.2019 N 457
«О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Тыва в области регулируемых государством цен (тарифов)»

Изменения коснулись Перечня цен (тарифов), надбавок на продукцию, товары и услуги, по которым органы исполнительной власти Республики Тыва осуществляют государственное регулирование для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, утвержденного постановлением Правительства Республики Тыва от 14 декабря 2005 г. N 1392 «Об основах ценовой (тарифной) политики в Республике Тыва». В частности, утверждение розничной цены на сжиженный газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств) исключено из полномочий Правительства РТ и передано Службе по тарифам РТ.
Кроме того, коррективы внесены в постановление Правительства Республики Тыва от 4 мая 2017 г. N 200 «Об утверждении Положения о Службе по тарифам Республики Тыва и ее структуры». Уточнены и дополнены полномочия Службы, которая устанавливает (за исключением ценовых зон теплоснабжения) тарифы на услуги в аэропортах, оказываемые субъектами естественных монополий, кроме включенных в перечень субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах, аэропортах, государственное регулирование которых осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; в ценовых зонах теплоснабжения устанавливает тарифы, осуществляет индексацию тарифов, ставок, величины расходов на топливо.
Обновлена структура Службы по тарифам РТ.

Постановление Правительства РТ от 18.09.2019 N 456
«О внесении изменения в приложение N 1 к Порядку формирования, ведения и утверждения регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг и работ»

В новой редакции изложен перечень соответствующих органов исполнительной власти Республики Тыва, формирующих отраслевые сегменты регионального перечня по видам деятельности.

Постановление Правительства РТ от 17.09.2019 N 451
«О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»

Уточнены требования, предъявляемые к регламентам. При разработке регламента раздел, касающийся досудебного (внесудебного) порядка обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, многофункционального центра, организаций, указанных в части 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также их должностных лиц, государственных служащих, работников, состоит из подразделов:
информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги;
органы государственной власти, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке;
способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг Республики Тыва;
перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц.
Указанная информация подлежит обязательному размещению на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Тыва, о чем указывается в тексте регламента.
Если же законодательством установлен иной порядок (процедура) подачи и рассмотрения жалоб, в разделе должны содержаться информация для заявителя о его праве подать жалобу, предмет жалобы, органы государственной власти, организации, должностные лица, которым может быть направлена жалоба, порядок подачи и рассмотрения жалобы, сроки и результат рассмотрения жалобы, порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы, порядок обжалования решения по жалобе, право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы.