Калькулятор НДС 2019 предназначен для организаций и предпринимателей — налогоплательщиков НДС, применяющих общую систему налогообложения и не получавших освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ. Также с помощью калькулятора можно проверить правильность расчета суммы НДС и ставки НДС по выставленным вам продавцами счетам-фактурам. В Калькуляторе приведены наиболее распространенные виды товаров (работ, услуг, имущественных прав).

НДС — калькулятор онлайн показывает ставку НДС, действующую на текущую дату. Калькулятор актуализируется по мере внесения поправок в законодательство.

Если вы ввозите товары на территорию РФ, то с помощью калькулятора вы можете посмотреть «ввозную» ставку, выбрав следующие пункты:

  • место реализации — Российская Федерация;
  • объект продажи — товары;
  • вид товара (работ, услуг) — ввозимые вами товары.

Онлайн — калькулятор покажет, какая ставка применяется при ввозе именно этих товаров на территорию РФ, поскольку она такая же, как при реализации на территории РФ (п. 5 ст. 164 НК РФ), правда, за небольшими исключениями — см. ст. 150 НК РФ.

При получении авансов в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, применяется расчетная ставка 10/110 или 20/120 в зависимости от вида товаров (работ, услуг, имущественных прав). Посмотрите с помощью калькулятора, какая ставка (10 процентов или 20 процентов) применяется для вашей реализации и используйте соответствующую расчетную ставку для аванса (п. 4 ст. 164 НК РФ).  Если же ваша реализация не облагается НДС, значит, НДС с  аванса платить не нужно.

Место продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг)

Что не является объектом по НДС

Имейте в виду, изначально некоторые операции не являются объектом обложения НДС. Это к примеру (подп. 1, 15 п. 2 ст. 146п. 3 ст. 39 НК РФ):

  • передача имущества правопреемнику при реорганизации;
  • передача имущества некоммерческим организациям на ведение основной уставной деятельности;
  • передача имущества, носящая инвестиционный характер (вклады в уставный капитал обществ, по договору простого товарищества и т.д.);
  • реализация имущества должников, признанных банкротами.

Не забывайте, что безвозмездная передача товаров (работ, услуг) облагается НДС в общем порядке (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Просто НДС исчисляется с рыночной цены этих товаров (работ, услуг). Исключение — передача товаров в рекламных целях (см. выше Калькулятор).

Правительственные перечни особых товаров

В особом порядке (см. калькулятор выше) облагается реализация:

Освобождаемые от НДС операции

Если вы ведете операции, освобождаемые от НДС по п. 3 ст. 149 НК РФ, то вы можете отказаться от освобождения на срок не менее года, подав заранее заявление в ИФНС (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Расчет НДС — онлайн-калькулятор

С помощью нашего Калькулятора НДС 2019 вы можете определить ставку НДС по нужной вам операции. Затем, чтобы вычислить НДС, необходимо стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) без НДС умножить на эту ставку налога (п. 1 ст. 154 НК РФ). Если же налог исчисляется расчетным путем по расчетной ставке 10/110 или 20/120 (то есть НДС выделяется из суммы), то необходимо стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) с учетом налога умножить на расчетную ставку, указанную в Калькуляторе.