Если работник-северянин отправляется в заграничный отпуск на самолете, работодатель, оплативший ему проезд до места проведения отпуска, может не начислять страховые взносы только с той части оплаты, которая покрывает стоимость проезда в аэропорт.

Источник: Определение ВС от 02.09.2019 № 304-ЭС19-13776

Как известно, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Причем страховые взносы с таких «дорожно-отпускных» сумм работодатель не начисляет.

При этом в случае, когда «северный» работник решил провести свой отпуск за рубежом и добирается до места проведения отпуска на самолете, взносы не начисляются только со стоимости проезда такого работника от места жительства или работы до международного аэропорта, в котором отпускник проходит пограничный контроль. А стоимость перелета из города, в котором находится такой аэропорт, до точки пересечения самолетом российской границы и обратно, облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке.