Строительные работы на общеобразовательных объектах и поставку оборудования нужно закупать отдельно
Минпросвещения и ФАС считают, что закупки работ по строительству общеобразовательных объектов и их комплексное оснащение учебным оборудованием нельзя объединять по двум причинам:

  • строительные работы и поставку оборудования выполняет разный круг хозяйствующих субъектов;
  • к исполнителям строительных работ предъявляют специальные требования: они должны быть членами СРО. Для поставщиков таких требований нет.

Ведомства напомнили, когда заказчик может объединить в одну закупку эти позиции: поставка и монтаж оборудования должны быть неразрывно связаны с объектом строительства. Такое оборудование невозможно поставить и установить позднее без изменения конструктивных решений объекта строительства, предусмотренных проектом.

ФАС поправила комиссию заказчика, неправильно применившую инструкцию по заполнению заявки
Заказчик в числе прочих параметров установил в документации требования к позиции «решетки вентиляционные квадратные и прямоугольные». Участник указал в заявке характеристики только квадратных решеток.
Комиссия отклонила заявку. В инструкции по заполнению заявки указано: союз «и» означает, что участник должен предложить значения показателей каждого типа товара. То есть нужно было представить характеристики и квадратных, и прямоугольных решеток.
ФАС России не согласилась с решением комиссии. Слова «квадратные и прямоугольные» указаны в столбце «Наименование товара», а не в столбце «Требуемое значение». Следовательно, в этом случае нельзя применить указанное положение инструкции.
Рекомендуем не объединять несколько типов товара в одну позицию, если необходимо получить характеристики каждого из них.

Определение страховщиками коэффициента бонус-малус для действующих договоров ОСАГО, заключенных в рамках госзакупок, на будущий период, не нарушает законодательство об ОСАГО
Отмечается, в частности, что в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством РФ, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.