Постановление Правительства РТ от 21.08.2019 N 414
«О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 19 января 2011 г. N 5»

Уточнены и дополнены функции Министерства экономики Республики Тыва, а именно, Министерство осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств республиканского бюджета, предусмотренных на его содержание и подведомственных ему государственных учреждений и на реализацию государственных программ, по которым оно выполняет функции государственного заказчика.
Кроме того, Министерство осуществляет экономический анализ, обобщает практику результативности деятельности подведомственных Министерству государственных учреждений, проводит в подведомственных учреждениях проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса, утверждает уставы и положения подведомственных государственных учреждений, осуществляет координацию и контроль за их деятельностью, утверждает учредительные документы подведомственных учреждений, выдает разрешение в установленном порядке индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на воспроизведение официальных наименований Республики Тыва, а также слов, производных от них, на своей продукции.
Помимо прочего, скорректированы функции министра экономики Республики Тыва, который утверждает ежегодный план работы и показатели деятельности Министерства, находящихся в его ведении агентства, службы и подведомственных государственных учреждений, а также отчеты об их деятельности; в установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных государственных учреждений, заключает, изменяет и расторгает с ними трудовые договоры; издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения работниками Министерства, подведомственными государственными учреждениями, контролирует их исполнение.
Обновлена структура Министерства, согласно которой в его штате состоят 43 единицы, из них 1 государственная должность Республики Тыва (министр), 41 должность государственной гражданской службы Республики Тыва и 1 должность, не относящаяся к должностям государственной гражданской службы.

Постановление Правительства РТ от 06.08.2019 N 398
«Об утверждении государственной программы Республики Тыва «Повышение правовой культуры в Республике Тыва на 2020 — 2021 годы»

Руководствуясь Основами государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденными Президентом Российской Федерации 28 апреля 2011 г. N Пр-1168, утверждена государственная программа Республики Тыва «Повышение правовой культуры в Республике Тыва на 2020 — 2021 годы», которая вступит в силу с 1 января 2020 года.
Цель Программы — создание в республике системы правового просвещения и воспитания граждан, ориентированной на формирование правового сознания и правовой культуры граждан путем обеспечения доступа граждан к официальной правовой информации и выработки у населения установки на правомерное поведение и повышение уровня правовой культуры.
Основными задачами Программы являются повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Тыва в области правового просвещения граждан, совершенствование системы оказания бесплатной юридической помощи, обеспечение доступа граждан к официальной правовой информации и получение ими правовых знаний, повышение профессионализма лиц, обеспечивающих правовое воспитание граждан.
Программа будет реализована в 1 один этап — в 2020 — 2021 годы и профинансирована из средств республиканского бюджета в объеме 6125 тыс. рублей.