Постановление мэрии г. Кызыла от 02.08.2019 N 456
«Об утверждении муниципальной комплексной программы по преодолению бедности в городском округе «Город Кызыл Республики Тыва» на 2019 — 2024 годы»

Обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, снижение в два раза уровня бедности определены главными приоритетными направлениями социально-экономической политики органов местного самоуправления г. Кызыла.
Основной целью реализации программы является снижение уровня бедности в г. Кызыле к концу 2024 года до 5,5 процента.
Для достижения программной цели установлен перечень определенных задач, выполнению которых могут помешать риски, сложившиеся под воздействием негативных факторов и имеющихся в обществе социально-экономических проблем, в том числе макроэкономические риски, включающие в себя возможность ухудшения внутренней и внешней конъюнктуры, снижение темпов роста экономики, уровня инвестиционной активности, высокую инфляцию, финансовые риски, определяющие возможное уменьшение объема бюджетных средств, направляемых на реализацию мероприятий программы, в связи с экономической ситуацией, оптимизацией расходов при формировании бюджета и законодательно-правовые риски, обусловленные изменением федерального и республиканского законодательств в области социальной защиты населения.
Снижению бедности будет способствовать реализация крупных инвестиционных проектов в сфере строительства, энергетики, дорожно-транспортного комплекса, агропромышленного комплекса и в сфере малого и среднего предпринимательства.
Срок реализации программы — 2019 — 2024 годы.
В рамках программы планируется трудоустроить 5918 человек, легализовать 12634 неформально занятых граждан, охватить 10409 малоимущих семей социальными проектами.
Реализация программы позволит обеспечить комплексный подход к решению задач по снижению уровня бедности, обеспечению устойчивого роста реальных доходов населения и трудоустройству граждан г. Кызыла.
Ожидаемые результаты реализации Программы включают в себя условия увеличения экономически активного населения к 2024 г. на 11,5 процента, сокращение доли населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума до 5,5 процента к 2024 году и условия увеличения количества граждан, занятых в экономической сфере, в результате реализации инвестиционных проектов к 2024 году до 79,5 тыс. человек.
Общий объем финансирования составит 4870 млн. рублей за счет средств республиканского и муниципального бюджетов, а также за счет внебюджетных средств.