Увольнение — стресс и для руководителя
Назвала бы советы, собранные в статье, «Памяткой для практического увольнения». Все десять пунктов, ставшие мануалом, действительно взяты из реальной практики, и на все эти моменты необходимо обращать пристальное внимание, выстраивая стратегию и тактику поведения руководителя или специалиста кадровой службы при увольнении сотрудника.

Ссылка на онлайн-версию ===>

«Мирный договор», или Кому пора заводить карты «Мир»
С 1 мая 2019 г. перечень выплат, положенных гражданам по закону, которые должны перечисляться только на карты платежной системы «Мир», был дополнен. В нем появились социальные выплаты безработным, выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, а также пособия тем, у кого есть дети. С новыми требованиями по перечислению детских пособий теперь приходится разбираться и работодателям.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Госзакупки стали проще: в Закон о контрактной системе внесли много изменений
Опубликованы поправки, внесенные в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности, изменен порядок планирования, проведения закупок, а также заключения, изменения и расторжения госконтрактов, в том числе контрактов на строительные работы. Заказчикам разрешили планировать закупки только в плане-графике, то есть планы закупок уйдут в прошлое. Еще увеличился денежный порог, при котором возможна закупка у единственного поставщика, изменились сроки для обжалования действий заказчиков, а также размер суммы, от которой зависит срок для размещения в единой информационной системе извещения о проведении электронного аукциона.

Ссылка на онлайн-версию ===>