Постановление Правительства РТ от 06.08.2019 N 395
«О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Тыва»

Установлено, что при подготовке и рассмотрении проектов правовых актов, в ходе их обсуждения на заседании Правительства могут быть приняты решения во внесенную редакцию с формулировкой «принять проект акта и представить на подпись», могут быть направлены на доработку по вопросам, требующим дополнительного изучения, согласования, с формулировкой «отклонить проект акта, доработать с учетом замечаний и предложений и внести на повторное рассмотрение» и могут быть сняты с обсуждения с формулировкой «отклонить представленный проект акта».
Руководители органов исполнительной власти республики, подготовившие проекты правовых актов, несут персональную ответственность за качество подготовленных ими проектов, за правильность указанных в проектах фактов, цифровых данных, ссылок на документы нормативного правового характера федеральных и республиканских органов власти.
Организация и обеспечение доработки проектов правовых актов возложены на руководителей органов исполнительной власти республики, ответственных за их подготовку. В этом случае орган исполнительной власти республики обязан в двухнедельный срок после рассмотрения на заседании Правительства, Главой — Председателем Правительства или заместителями Председателя Правительства (в соответствии с распределением обязанностей) доработать и внести в Правительство проект акта в установленном порядке. При необходимости более длительного срока исполнения поручения орган власти обязан уведомить Правительство о причине продления срока исполнения поручения.
Отклоненный на заседании Правительства проект правового акта повторно вносится на заседание Правительства после его рассмотрения на межведомственной комиссии по нормотворческой деятельности Республики Тыва.
Отклоненный проект может быть внесен повторно не ранее чем через шесть месяцев со дня его последнего рассмотрения на заседании Правительства. Однако, по решению Главы — Председателя Правительства отклоненный проект может быть вынесен на заседание Правительства в иные сроки.

Постановление Правительства РТ от 26.07.2019 N 388
«О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Тыва»

Изменения коснулись некоторых условий правового обеспечения деятельности органов исполнительной власти Республики Тыва.
Введены новые условия, определяющие порядок действий при проведении в органе исполнительной власти Республики Тыва оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на изъятие предметов или документов, порядок координации правового сопровождения деятельности государственных организаций Республики Тыва и порядок взаимодействия юридических служб (юристов) органов исполнительной власти Республики Тыва с отраслевыми структурными подразделениями и подведомственными учреждениями при разработке проектов государственных программ, нормативных правовых актов органа исполнительной власти Республики Тыва и Правительства Республики Тыва.
Установлено, что юридические службы органов исполнительной власти республики входят в структуру органов исполнительной власти в качестве самостоятельных структурных подразделений и подчиняются непосредственно руководителям (заместителям), ответственным за организацию правотворческой деятельности (статс-секретарю), этих органов, и действуют в форме правовых департаментов, отделов и секторов. В зависимости от штатной численности и объема полномочий структурное подразделение в органах исполнительной власти может не создаваться. В указанном случае штатная единица юриста включается в состав кадрового подразделения органа исполнительной власти Республики Тыва. При отсутствии штатной единицы юриста обязанности по правовому обеспечению возлагаются на заместителя руководителя органа исполнительной власти республики или на иное должностное лицо.
Руководителям органов исполнительной власти при назначении на должности и проведении аттестации служащих юридических служб рекомендовано включать в конкурсные и аттестационные комиссии в качестве независимых экспертов специалистов Министерства юстиции Республики Тыва.

Распоряжение Правительства РТ от 17.07.2019 N 320-р
«Об организации оперативного мониторинга ключевых показателей социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов Республики Тыва»

В целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений ключевых показателей социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов республики определен механизм выделения им гранта, размер которого составляет 10000 тыс. рублей за первое место.
Грант выделяется в форме иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета муниципальным районам (городским округам) Республики Тыва, имеющим наилучшие значения ключевых показателей социально-экономического развития по итогам отчетного года.
Грант может быть предоставлен одному и тому же муниципальному образованию (городскому округу), занявшему первое место, не более двух лет подряд. В случае если победитель в течение двух лет подряд за первое место лидирует снова, то он утрачивает право на его получение в течение последующих двух лет. Если же в указанные последующие два года лидером в рейтинге остается то же муниципальное образование (городской округ), Грант предоставляется муниципальному образованию (городскому округу), занявшему в указанном рейтинге по итогам соответствующего периода место, следующее за местом такого муниципального образования (городского округа).
Полученные денежные средства должны направляться: на социально-экономическое развитие соответствующих муниципальных районов (городских округов) — не менее 90 процентов денежного вознаграждения, на материальное поощрение руководителей, внесших большой личный вклад в достижение наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, — не более 10 процентов средств Гранта.
Средства Гранта являются целевыми и расходуются на социально-экономическое развитие, в частности, на строительство и ремонт объектов муниципальной собственности, на модернизацию и приобретение промышленного оборудования для хозяйствующих субъектов, сельхозтехники и оборудования для сельскохозяйственных предприятий (организаций), на материально-техническое оснащение учреждений социальной сферы, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и на возмещение затрат или недополученных доходов муниципальных предприятий по оказанию услуг населению.

Определен порядок ежеквартального мониторинга ключевых показателей социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов.
Установлено, что итоговая оценка социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов по ключевым показателям рассчитывается в соответствии с определенной Методикой расчета. Определен Перечень ключевых показателей, который формируется Министерством экономики Республики Тыва в соответствии с функциями и полномочиями органов местного самоуправления, закрепленными в их уставах, нормативно-парвовыми актами Президента и Правительства России, федеральными и региональными документами стратегического планирования на среднесрочный и долгосрочный периоды и реализуемыми приоритетными проектами в рамках проектного управления. При появлении новых задач и поручений в течение года возможно внесение соответствующих изменений в Перечень ключевых показателей.

Методика расчета определяет порядок расчета итоговой оценки социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов по ключевым показателям оперативного мониторинга. Предметом итоговой оценки являются значения ключевых показателей за отчетный квартал в сравнении с плановым значением на отчетный год. За I квартал плановое значение должно быть выполнено на 25 процентов, за первое полугодие — на 50 процентов, за 9 месяцев — на 75 процентов, за год — на 100 процентов. Показатели, значения по которым рассчитываются по итогам года, оцениваются с учетом годовой статистической информации.
Итоговая оценка предусматривает выставление баллов за фактические результаты достижения по каждому показателю. Итоговый балл определяется следующим образом: первоначальный балл, определенный по критерию, умножается на значение коэффициента по каждому показателю. Полученные произведения суммируются, затем общая сумма делится на сумму коэффициентов по каждому показателю. Даны критерии, согласно которым определяется оценка социально-экономического развития.
Признано утратившим силу распоряжение Правительства Республики Тыва от 23 января 2018 г. N 16-р, ранее устанавливавшее аналогичную норму, с внесенными в него изменениями и дополнениями.