Налоговики утвердили формы сообщений об исчисленных транспортном и земельном налогах
Приказ с формами вступит в силу 1 января 2021 года.
Бланки похожи на налоговое уведомление, которое получают физлица. Они содержат две таблицы. В первую будут вносить сведения об исчисленном налоге, а во вторую — сведения о перерасчете обязательного платежа.
Напомним, начиная с отчетности за 2020 год организациям не потребуется сдавать декларации по транспортному и земельному налогам. Инспекция будет присылать сообщения об исчислении данных платежей. Подробнее о новом порядке уплаты транспортного и земельного налогов читайте в наших материалах.

Твердые коммунальные отходы: с 2020 года региональным операторам могут дать новые налоговые льготы
В НК РФ внесли поправки, благодаря которым региональные операторы смогут:
— не платить НДС с услуг по обращению с ТКО. Так можно будет поступать по услугам, которые операторы будут оказывать по единым тарифам, вводимым с 2020 года. Тариф должен быть утвержден без НДС. Пользоваться льготой можно будет в течение пяти календарных лет. Отсчет следует начинать с года, в котором власти введут упомянутый единый тариф;
— применять нулевую ставку по налогу на прибыль в отношении прибыли от деятельности в рамках договора на оказание услуг по обращению с ТКО. Так можно будет поступать, если ставку 0% введет регион. Поправка заработает не раньше чем при исчислении налоговой базы начиная с 1 января 2020 года.

С 2020 года музеи, театры и библиотеки смогут применять ставку 0% по налогу на прибыль
Глава 25 НК РФ дополнена новой статьей. Льготную ставку смогут использовать музеи, театры и библиотеки, учредителями которых являются субъекты РФ или муниципальные образования. Для этого должен будет выполняться ряд условий:
— деятельность включена в перечень видов культурной деятельности, установленный Правительством РФ;
— доходы от культурной деятельности составляют не менее 90% от всех доходов.
При соблюдении этих условий нулевую ставку можно будет применить ко всей налоговой базе. Исключение — налоговая база по доходам от дивидендов и по операциям с отдельными видами долговых обязательств.
Право на льготу придется подтвердить. Для этого в срок для представления годовой налоговой декларации необходимо будет подать в налоговый орган сведения о доле доходов. Соответствующую форму утвердит ФНС.