Закон РТ от 02.07.2019 N 535-ЗРТ
«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Тыва в целях совершенствования административного законодательства Республики Тыва»

Скорректированы полномочия и состав административных комиссий, осуществляющих свою деятелньость на территории республики. В частности установлено, что в случае наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по созданию, организации и обеспечению деятельности административных комиссий ответственный секретарь назначается из числа муниципальных служащих органов местного самоуправления. Изменение состава комиссий осуществляется в случае досрочного прекращения полномочий ее члена либо истечения срока полномочий состава административной комиссии. Введены условия досрочного прекращения полномочий члена административной комиссии и условия включения в состав нового члена административной комиссии вместо досрочно исключенного из состава комиссии. Данное условие осуществляется в течение двадцати дней со дня прекращения полномочий члена административной комиссии. Расширены некоторые полномочия административных комиссий, в частности, определены условия деятельности, которые комиссия может осуществлять вне заседаний.
Соответствующие изменения внесены в Закон РТ от 30 июня 2011 года N 740 ВХ-1 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва отдельными государственными полномочиями по созданию, организации и обеспечению деятельности административных комиссий в Республике Тыва». На органы местного самоуправления возложены отдельные государственные полномочия по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. Кроме того органы местного самоуправления обязаны представлять в уполномоченный орган исполнительной власти республики, осуществляющий контроль за переданными полномочиями по созданию, организации, обеспечению деятельности административных комиссий Республики Тыва и определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, отчет по форме и в сроки, установленные указанным органом.
Кодексом Республики Тыва об административных правонарушениях определен перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Закон дополнен новыми статьями, устанавливающими ответственность за невыполнение обязанностей лицом, находящимся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, или больным туберкулезом, за нарушение порядка перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата транспортных средств, за нарушение правил поведения при посещении массовых мероприятий, за повреждение или уничтожение зеленых насаждений в границах населенных пунктов и за нарушение размеров и сроков перечисления части прибыли государственными унитарными предприятиями в республиканский бюджет и муниципальными унитарными предприятиями в местные бюджеты. За указанные деяния устанавливается наказание в виде предупреждения либо наложения административного штрафа в сумме от 500 до 6500 рублей.
Статья, устанавливающая административное наказание за гадание в общественных местах, признана утратившей силу. С 3000 до 5000 увеличен максимальный штраф для граждан при нарушении тишины и покоя граждан. Изменены условия, определяющие нарушение порядка организации уличной торговли и нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных.
В связи с изменениями и дополнениями Кодекса Республики Тыва об административных правонарушениях уточнена компетенция мировых судей, органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

Закон РТ от 02.07.2019 N 518-ЗРТ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва в сфере государственной гражданской службы»

С 31 июля 2019 года классные чины гражданской службы Республики Тыва присваиваются персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности гражданской службы в предыдущем классном чине и в замещаемой должности гражданской службы. До указанного срока классные чины присваиваются в соответствии с замещаемой должностью в пределах группы должностей гражданской службы.
С 31 июля 2019 года гражданским служащим, относящимся к высшей и главной группе должностей гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством Республики Тыва, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена. До указанной даты по результатам квалификационного экзамена чины присваиваются гражданским служащим, относящимся только к главной группе должностей.
Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы Республики Тыва главной группы, присваивается классный чин гражданской службы — государственный советник Республики Тыва 1, 2 или 3-го класса. Со дня вступления в силу Закона указанные классные чины не присваиваются членам Общественной палаты Республики Тыва.
Из условий назначения на должности руководителей исполнительных органов государственной власти Республики Тыва и их заместителей исключены условия назначения и освобождения от должности соответствующими министрами заместителей и руководителей служб, агентств, находящихся в ведении министерств Республики Тыва.

Указ Главы РТ от 19.06.2019 N 122
«О внесении изменения в Указ Главы Республики Тыва «О комиссии по вопросам помилования на территории Республики Тыва» и признании утратившими силу некоторых указов Главы Республики Тыва»

При рассмотрении ходатайства о помиловании комиссия, кроме всех установленных ранее фактов, принимает во внимание семейное положение.
Признан утратившим силу Указ Главы РТ от 6 марта 2013 г. N 45 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 года N 1199 и постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2012 года N 1142» с ранее внесенными изменениями и дополнениями.