Конституционный закон РТ от 13.06.2019 N 39-КЗРТ
«О внесении изменений в статью 6 Конституционного закона Республики Тыва «Об Общественной палате Республики Тыва»

Дополнены порядок и сроки формирования Общественной палаты. В частности, в случае досрочного прекращения полномочий члена Общественной палаты председатель Общественной палаты в течение 15 календарных дней со дня досрочного прекращения полномочий члена Общественной палаты направляет Главе Республики Тыва и в Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва информацию для инициирования процедуры введения нового члена в состав Общественной палаты.
Утверждение нового члена Общественной палаты взамен выбывшего производится в том же порядке, в котором утверждался выбывший член Общественной палаты. Днем размещения на официальном сайте Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о начале процедуры введения нового члена в состав Общественной палаты считается день начала процедуры введения нового члена в состав Общественной палаты.
Новый член Общественной палаты утверждается не позднее 35 календарных дней со дня окончания приема предложений по кандидатурам (документов на кандидатов) в члены Общественной палаты.
Структурные подразделения общероссийских и межрегиональных общественных объединений и иные некоммерческие организации (в том числе региональные общественные объединения, местные общественные объединения), представители которых входят в состав Общественной палаты, не участвуют в выдвижении кандидатов в состав Общественной палаты для замещения вакантного места.
Срок полномочий нового члена Общественной палаты исчисляется со дня его утверждения и истекает вместе со сроком полномочий действующего состава Общественной палаты.
Однако, если досрочное прекращение полномочий члена Общественной палаты произошло в срок менее чем за год до истечения срока полномочий членов Общественной палаты действующего состава и при этом Общественная палата остается в правомочном составе, утверждение нового члена Общественной палаты взамен выбывшего не производится.

Закон РТ от 13.06.2019 N 510-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О Счетной палате Республики Тыва»

Установлено, что в определенном порядке представительные органы муниципальных образований вправе заключить соглашения со Счетной палатой о передаче ей полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.
Счетная палата уполномочена по обращении представительного органа городского, сельского поселения осуществлять внешнюю проверку годового отчета об исполнении местного бюджета и финансовый контроль за использованием региональным оператором средств бюджета Республики Тыва в соответствии со статьей 186 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Также определено, что Счетная палата как участник стратегического планирования социально-экономического развития Республики Тыва осуществляет анализ и мониторинг социально-экономического развития, исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития республики.
Уточнены требования к кандидатурам на должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты. В частности, гражданин Российской Федерации не может быть назначен на эти должности при его близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с Главой — Председателем Правительства Республики Тыва, председателем Верховного Хурала, руководителями органов исполнительной власти Республики Тыва, в назначении которых на должность принимал участие в соответствии с Конституцией Республики Тыва Верховный Хурал, с прокурором Республики Тыва, председателем Верховного суда Республики Тыва, председателем Арбитражного суда Республики Тыва и руководителями иных судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории Республики Тыва.
Уточнены и дополнены положения о предоставлении заключений, представлений и предписаний Счетной палаты, а также о предоставлении информации Счетной палате.
Регламентирован порядок заключения соглашений с представительными органами муниципальных образований в Республике Тыва о передаче Счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Закон РТ от 13.06.2019 N 506-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Тыва»

Установлено, что должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Республики Тыва, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.
Согласно поправкам в перечень основных задач, осуществляемых Уполномоченным по правам ребенка, включены мониторинг и анализ эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории Республики Тыва органами государственной власти Республики Тыва, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва назначается на должность и освобождается от должности Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва по представлению Главы — Председателя Правительства Республики Тыва. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка парламент республики согласовывает ее с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Решение о досрочном освобождении от должности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» принимается Верховным Хуралом (парламентом) РТ по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва.
Дополнен перечень полномочий Уполномоченного по правам ребенка в РТ.
Изменен срок подачи Уполномоченным по правам ребенка в РТ доклада о своей деятельности, о соблюдении и защите прав и законных интересов детей в республике Главе — Председателю Правительства Республики Тыва, Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва, прокурору Республики Тыва, Общественной палате Республики Тыва и Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Если ранее доклад направлялся по окончании календарного года, но не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, то ныне доклад представляется не позднее 1 февраля.
Отмечается, что Уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва имеет право безотлагательного приема руководителями либо лицами, временно исполняющими их обязанности, иными должностными лицами территориальных органов федеральных государственных органов, органов государственной власти Республики Тыва, органов местного самоуправления, образовательных и медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, расположенных на территории республики.

Постановление мэрии г. Кызыла от 04.06.2019 N 347
«Об утверждении Положения о порядке организации и проведения массовых мероприятий на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва»

С целью упорядочения организации и проведения массовых мероприятий на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» мэрия утвердила Положение о порядке организации и проведения массовых мероприятий на своей территории.
Если организаторами массовых мероприятий выступают органы государственной власти Республики Тыва (в отношении массовых мероприятий, проведение которых осуществляется в связи с государственными, общегородскими, народными праздниками и общественными мероприятиями) и органы местного самоуправления города Кызыла (в отношении массовых мероприятий, проведение которых осуществляется в соответствии с утвержденными планами деятельности этих органов или утвержденными в установленном порядке планами мероприятий соответствующих структурных подразделений, органов местного самоуправления города Кызыла), то организация и проведение массовых мероприятий Положением не регулируются. Также Положение не регулирует проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетов, порядок проведения которых регулируется федеральным законодательством и нормативными правовыми актами Республики Тыва.
Регламентированы порядок согласования проведения массовых мероприятий, их организация и проведение.
Приведены формы документов, необходимых для согласования проведения массовых мероприятий.