Закон РТ от 13.06.2019 N 516-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»

Изменения коснулись основных характеристик республиканского бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. В частности, увеличен общий объем доходов бюджета и составляет 29962003,0 тыс. рублей, ранее он был утвержден в сумме 28413910,3 тыс. рублей, общий объем расходов бюджета увеличен с 30383236,3 тыс. рублей до 31932773,3 тыс. рублей, дефицит бюджета — с 69326,0 тыс. рублей до 1970770,3 тыс. рублей. Уточнены основные характеристики республиканского бюджета на 2020 и 2021 годы. Соответственно обновлены источники внутреннего финансирования дефицита республиканского бюджета, поступления доходов на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, распределение бюджетных ассигнований по классификации расходов, распределение бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций и предоставление бюджетным и автономным учреждениям, государственным унитарным предприятиям субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности.
Помимо прочего в новой редакции изложена ведомственная структура расходов республиканского бюджета на 2019 год, а также на 2020 — 2021 годы.
Уточнено распределение межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований на 2019 год в составе расходов республиканского бюджета.

Постановление Правительства РТ от 13.06.2019 N 311
«О внесении изменений в Положение о государственной финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Тыва»

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации скорректировано Положение о государственной финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Тыва в части, касающейся субсидирования части первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования, специальной техники, транспортных средств, используемых в туристической сфере, грузового транспорта, пассажирского транспорта субъектом малого и среднего предпринимательства. Максимальный размер субсидии составляет 50 процентов от суммы первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга, но не более 30 процентов от стоимости предмета лизинга и не более 15 млн. рублей на одного получателя поддержки — юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Определено, что субсидия предоставляется субъекту малого и среднего предпринимательства, заключившему лизинговые договоры, к которым относятся в том числе специальная техника, транспортные средства, используемые в туристической сфере, транспортные средства для перевозки пассажиров и грузов (за исключением легковых автомобилей и воздушных судов).
Помимо прочего, субсидия по мероприятиям, связанным с поддержкой социального предпринимательства, предоставляется в размере не более 75 процентов от стоимости проекта, но не более 1 млн. рублей. Получатель субсидии в обязательном порядке обеспечивает софинансирование расходов в размере не менее 25 процентов от стоимости реализации проекта.
Уточнены условия, при соблюдении которых предоставляются субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми, а именно, софинансирование субъектом малого и среднего предпринимательства расходов на реализацию проекта должно составлять не менее 25 процентов от размера получаемой субсидии.

Приказ Минфина РТ от 21.05.2019 N 49 о/д
«О порядке учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств республиканского бюджета Республики Тыва»

В соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации утвержден Порядок учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств республиканского бюджета Республики Тыва, устанавливающий процедуру исполнения республиканского бюджета Республики Тыва по расходам в части учета Управлением Федерального казначейства по Республике Тыва бюджетных и денежных обязательств получателей средств республиканского бюджета.
Регламентированы порядок учета бюджетных обязательств получателей средств республиканского бюджета Республики Тыва, особенности учета бюджетных обязательств по исполнительным документам, решениям налоговых органов, порядок учета денежных обязательств, порядок представления информации о бюджетных и денежных обязательствах, учтенных в Управлении Федерального казначейства по республике. Даны указания по заполнению документов, предусмотренных Порядком.
Отменен приказ Министерства финансов РТ от 28.04.2017 N 52 о/д «О порядке учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств республиканского бюджета Республики Тыва» с внесенными изменениями и дополнениями.