Постановление Правительства РТ от 19.04.2019 N 196
«О мерах по регулированию численности волков на территории Республики Тыва на 2019 — 2021 годы»

В соответствии со статьями 6 и 27 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире», статьей 48 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в целях сокращения экономического ущерба, наносимого волками сельскому и охотничьему хозяйствам республики, снижения уровня эпизоотической активности в природных очагах бешенства, обеспечения охраны здоровья и жизни населения на 2019 — 2021 годы запланированы мероприятия по регулированию численности волков на территории республики и добыче волков на этот период.
Принят Порядок выплаты денежного вознаграждения, приема и передачи шкур добытых волков у охотников на территории Республики Тыва, согласно которому денежные средства выплачиваются охотнику Министерством природных ресурсов и экологии Республики Тыва за одну шкуру волка текущего года добычи, независимо от пола и возраста, в размере 4,0 тыс. рублей. Регламентирован порядок выплаты денежных средств.
С целью предотвращения вторичного оборота шкур волков принятые шкуры подлежат клеймлению номерными клеймами ответственным должностным лицом Минприроды Республики Тыва, а также путем пробивания отверстия на расстоянии 5 см от основания хвоста диаметром 1 см.
Следует отметить, что с целью контроля за уровнем эпизоотической активности и недопущения случаев распространения болезней диких животных (бешенство и др.) принятые шкуры подлежат передаче в отдел государственного ветеринарного контроля (надзора) и мониторинга Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва.
Установлено, что с целью повышения эффективности борьбы с волками, усиления интереса охотников к их добыче, внедрения передового опыта охоты на волков, получения информации, характеризующей численность и состояние популяции хищников проводится конкурс на лучшие показатели по добыче волков на территории Республики Тыва среди бригад охотников-волчатников.
Бригада охотников-волчатников, добывшая наибольшее количество волков, награждается ценными призами:
— первое место — снегоход;
— второе место — мотоцикл;
— третье место — сертификат на приобретение охотничьего оружия.