19го апреля состоялся финал ежегодной правовой студенческой олимпиады «Лучший знаток КонсультантПлюс – 2019».

В олимпиаде приняли участие студенты трех учебных заведений республики: Тувинского госуниверситета, Тувинского сельскохозяйственного техникума и Тувинского техникума предпринимательства. Олимпиада проходит по традиции в два этапа: отборочные тура внутри учебных заведений и участники с лучшими результатами выходят в финал.

Темой олимпиады этого года стал объявленный в Республике Тыва Год человека труда. Задания были связаны с трудовым законодательством, например: имеет ли право работодатель при приеме документов на работу требовать характеристику с прежнего места работы; будет ли установлен испытательный срок при трудоустройстве по специальности после вуза, если сразу после получения диплома работник один год служил в армии; можно ли уволить охранника школы по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы); имеет ли право на очередной оплачиваемый отпуск несовершеннолетний работник до истечения 6 месяцев работы в организации и др. Финалисты также показали умение пользоваться системой КонсультантПлюс: ставили закладки, создавали подборки документов, ставили документы на контроль и др.

По результатам олимпиады на III месте студентка Тувинского техникума предпринимательства, на II месте – Хертек Шенне студентка юридического факультета ТувГУ и на почетном I месте с большим отрывом от остальных и вполне заслуженно также студентка юридического факультета ТувГУ — Бузур-оол Айыран. Все финалисты были удостоены сертификатов уровня «Профессионал», получили памятные подарки с логотипом КонсультантПлюс, победители получили 1000, 3000 и 5000 рублей. Искренне поздравляем участников и ждем всех в следующем году!