Если организация компенсировала работнику, добиравшемуся до места командирования и обратно на собственном автомобиле, расходы на бензин и на ремонт машины во время командировки, с суммы такой компенсации страховые взносы начислять не нужно.

Источник: Письмо Минфина от 28.03.2019 № 03-15-06/21254

Ведь по нормам ТК работодатель обязан возмещать работнику, направляемому в командировку, расходы по проезду, проживанию, а также иные дополнительные затраты, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. А согласно НК суммы такого возмещения не подлежат обложению страховыми взносами.

Но есть одно условие: понесенные работником в командировке расходы должны быть документально подтверждены. Если же никаких документов сотрудник предоставить не смог, не платить взносы можно только с суточных. Да и то, лишь с суммы, не превышающей установленный лимит (700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ, и 2500 рублей за каждый день загранкомандировки).

Обратите внимание, несмотря на то, что на документально подтвержденные командировочные расходы страховые взносы не начисляются, в расчете по взносам их все равно нужно отразить и в составе общей суммы выплат, и в составе необлагаемых сумм. А именно:

— по строке 030 «Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц» подраздела 1.1 (по взносам на ОПС) и подраздела 1.2 (по взносам на ОМС) Приложения 1 к разделу 1;

— по строке 020 «Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц» Приложения 2 (по взносам на ВНиМ) к разделу 1;

— по строке 210 «Сумма выплат и иных вознаграждений» подраздела 3.2.1 раздела 3.

— по строке 040 «Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами» подраздела 1.1 и подраздела 1.2 Приложения 1 к разделу 1;

— по строке 030 «Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами» Приложения 2 к разделу 1.

При этом строке 220 подраздела 3.2.1 раздела 3 расчета будет отражаться база для исчисления взносов на ОПС по работнику за минусом сумм компенсации командировочных расходов.