Закон РТ от 15.03.2019 N 475-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия народов Республики Тыва»ст. 1, Закон Республики Тыва от 15.03.2019 N 475-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия народов Республики Тыва» (принят ВХ РТ 27.02.2019) {КонсультантПлюс}

Информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, устанавливаются на условиях и в порядке, определенных статьей 27 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Определено, что охранным обязательством собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, установлено требование к установке информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия в соответствии с федеральным законодательством и в сроки, указанные в акте технического состояния объекта культурного наследия.
Если в отношении памятников и ансамблей, расположенных в границах территорий достопримечательных мест, охранные обязательства утверждаются, то в отношении выявленных объектов культурного наследия, достопримечательных мест, объектов культурного наследия, являющихся отдельными захоронениями, некрополями, охранное обязательство не утверждается.

Постановление Правительства РТ от 14.03.2019 N 124
«О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 7 июля 2016 г. N 294»Постановление Правительства Республики Тыва от 14.03.2019 N 124 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 7 июля 2016 г. N 294» {КонсультантПлюс}

Изменения внесены в постановление Правительства Республики Тыва от 7 июля 2016 г. N 294 «Об установлении размера и порядка выплаты компенсации за работу лицам, привлекаемым к подготовке и проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования на территории Республики Тыва». Установлено, что выплата компенсации за работу производится лицам, привлекаемым к подготовке и проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования на территории Республики Тыва, в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации. Уточнены перечень лиц, получающих выплаты, и перечень сотрудников, учитывающих сведения о фактически отработанном времени, за которое выплачивается компенсация, и объем трудозатрат. Определен расчет размера компенсации председателю, заместителю и членам конфликтной комиссии.
Следует отметить, что выплата компенсации педагогическим работникам образовательных организаций (организаторы, ассистенты, лаборанты), участвующих в проведении ГИА, производится при предъявлении справки об освобождении от основной работы либо сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы.

Постановление мэрии г. Кызыла от 18.12.2018 N 1401
«Об утверждении Положения о стипендии мэра города Кызыла»Постановление мэрии г. Кызыла от 18.12.2018 N 1401 «Об утверждении Положения о стипендии мэра города Кызыла» {КонсультантПлюс}

Положение определяет порядок выплаты стипендии мэра города Кызыла студентам образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, достигших особые успехи в учебе, научной и творческой деятельности, спорте и общественной жизни города Кызыла. Стипендия ежегодно назначается единовременно студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, находящихся на территории города Кызыла.
Регламентирован порядок проведения отбора студентов для получения стипендии.
Для одного студента, обучающегося в образовательном учреждении среднего профессионального образования, стипендия устанавливается в размере 2000 (двух тысяч) рублей, для студента, обучающегося в образовательном учреждении высшего профессионального образования, — в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Отменено постановление мэрии г. Кызыла от 31 декабря 2008 г. N 2026 «Об утверждении Положения о стипендиях мэра города Кызыла для студентов, учащихся в высших, средних и начальных учебных заведениях», ранее утверждавшее аналогичную норму.