Указ Главы РТ от 15.03.2019 N 65
«Об организации проверок соблюдения антикоррупционного законодательства в государственных органах Республики Тыва, организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед государственными органами Республики Тыва, и органах местного самоуправления»Указ Главы РТ от 15.03.2019 N 65 «Об организации проверок соблюдения антикоррупционного законодательства в государственных органах Республики Тыва, организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед государственными органами Республики Тыва, и органах местного самоуправления» {КонсультантПлюс}

Принят Регламент организации проверок соблюдения антикоррупционного законодательства в государственных органах Республики Тыва, организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед государственными органами Республики Тыва, и органах местного самоуправления.
Проверки организуются Управлением по вопросам противодействия коррупции в Республике Тыва в целях получения достоверной информации о соблюдении антикоррупционного законодательства в государственных органах Республики Тыва, организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед государственными органами Республики Тыва, и органах местного самоуправления в проверяемом периоде.
Определен порядок планирования и проведения проверок, даны рекомендации по оформлению материалов по результатам проверок и по устранению выявленных нарушений.

Закон РТ от 15.03.2019 N 480-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «Об отзыве Главы Республики Тыва»ст. 1, Закон Республики Тыва от 15.03.2019 N 480-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «Об отзыве Главы Республики Тыва» (принят ВХ РТ 27.02.2019) {КонсультантПлюс}

Поправки коснулись порядка сбора подписей в поддержку выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву, а именно, процедуры заполнения избирателем подписного листа.
Установлено также, что на всех заседаниях любой комиссии и при осуществлении ею работы со списками участников голосования по отзыву, с бюллетенями для голосования по отзыву, открепительными удостоверениями, протоколами об итогах голосования и сводными таблицами вправе присутствовать представители средств массовой информации. Исключение составляют заседания комиссии при установлении ею итогов голосования. При подсчете голосов участников голосования вправе присутствовать представители средств массовой информации, работающие в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении дня голосования по отзыву трудового или возмездного гражданско-правового договора, соответствующе аккредитованные.
Следует отметить, что наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с пунктом 7 статьи 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Инициативная группа, отзываемое лицо, назначившие наблюдателей в участковые комиссии, не позднее чем за три дня до дня голосования представляют список назначенных наблюдателей в соответствующую территориальную комиссию. В данном списке указываются фамилия, имя и отчество каждого наблюдателя, адрес его места жительства, номер участка голосования, наименование комиссии, куда наблюдатель направляется.
Представители средств массовой информации, работающие в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении дня голосования по отзыву трудового или возмездного гражданско-правового договора, соответствующе аккредитованные, вправе находиться в помещении для голосования в день голосования, а также производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей комиссии. Для осуществления своих полномочий представители средств массовой информации аккредитуются в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации или по ее поручению Избирательной комиссией Республики Тыва. Заявки на аккредитацию для осуществления указанных полномочий должны быть поданы редакциями средств массовой информации в комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования.
Информирование избирателей (участников голосования по отзыву) осуществляют в числе прочих и редакции сетевых изданий.
Скорректированы порядок организации телерадиовещания и периодических печатных изданий, используемых для информационного обеспечения кампании по отзыву, и агитации по вопросам отзыва. Также поправки внесены в условия выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов по вопросам отзыва и в порядок голосования.

Закон РТ от 15.03.2019 N 479-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О государственных наградах Республики Тыва»ст. 1, Закон Республики Тыва от 15.03.2019 N 479-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О государственных наградах Республики Тыва» (принят ВХ РТ 27.02.2019) {КонсультантПлюс}

Перечень почетных званий Республики Тыва дополнен почетным званием «Заслуженный журналист Республики Тыва», которое присваивается высокопрофессиональным журналистам и редакторам печатных и электронных средств массовой информации независимо от форм собственности за заслуги в области журналистики, в развитии средств массовой информации, подготовке и переподготовке кадров для редакций средств массовой информации. Лица, представляемые к присвоению такого почетного звания, должны иметь стаж в журналистике не менее 15 лет, в том числе не менее 10 лет работы в Республике Тыва.
Приводится описание нагрудного знака к почетному званию «Заслуженный журналист Республики Тыва».

Закон РТ от 15.03.2019 N 478-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О нормативных правовых актах Республики Тыва»ст. 1, Закон Республики Тыва от 15.03.2019 N 478-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О нормативных правовых актах Республики Тыва» (принят ВХ РТ 27.02.2019) {КонсультантПлюс}

Определено, что приоритетом при планировании нормотворческой деятельности органов государственной власти Республики Тыва является реализация Послания Президента Российской Федерации, Послания Главы Республики Тыва, а также иных решений Президента Российской Федерации и Главы Республики Тыва по вопросам внутренней политики.
Обновлены положения, касающиеся содержания нормативного правового акта, а также порядка опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов.
Следует отметить, что государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, принятые исполнительным органом государственной власти Республики Тыва и зарегистрированные в установленном порядке. Государственная регистрация нормативного правового акта включает в себя присвоение регистрационного номера и включение в государственный реестр нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Тыва.
Государственная регистрация нормативных правовых актов и включение их в государственный реестр нормативных правовых актов осуществляется в определенном порядке. Нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти Республики Тыва, не прошедшие государственную регистрацию и официальное опубликование, не подлежат применению, не имеют юридической силы, не порождают правовых последствий и на них нельзя ссылаться в спорных ситуациях.
Утратил силу Закон РТ от 29 декабря 2001 года N 1277 «О порядке опубликования и вступления в силу конституционных законов Республики Тыва, законов Республики Тыва, иных нормативных правовых актов Республики Тыва» с внесенными изменениями и дополнениями.