Постановление мэрии г. Кызыла от 05.03.2019 N 119
«Об утверждении Порядка создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Кызыла Республики Тыва»

Установлено, что для ликвидации чрезвычайных ситуаций заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций создаются резервы финансовых и материальных ресурсов. В резерв входят продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, медикаменты и медицинское имущество, нефтепродукты, другие материальные ресурсы. Создание, хранение, восполнение резерва осуществляется за счет средств бюджета мэрии г. Кызыла Республики Тыва, а также за счет внебюджетных источников.
Резерв используется при возникновении чрезвычайных ситуаций в случае экстренного привлечения необходимых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, развертывания и содержания пунктов временного размещения и питания пострадавших граждан, обеспечения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных работ и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.
Департамент городского хозяйства мэрии г. Кызыла и отдел ГО и ЧС и ЕДДС мэрии г. Кызыла осуществляют функции по созданию, размещению, хранению и восполнению резерва (продовольствия, вещевого имущества, строительного материала и иных средств, нефтепродуктов, медикаментов и медицинского имущества).
Утверждена номенклатура и объемы резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Кызыла.