Состоялось заседание правового клуба «Фемида» КТТ, посвященное 25-летию Конституции РТ

16 марта 2019 года в Кызылском транспортном техникуме состоялось заседание правового клуба «Фемида» КТТ, посвящённое 25-летию Конституции Республики Тыва. ООО «Консультант-Тува» и Министерство юстиции РТ приняли участие в заседании.

Правовой клуб «Фемида» существует на базу Кызылского транспортного техникума с 2016 года. Участники клуба не только знакомятся с законами, но и участвуют в рейдовых мероприятиях совместно с полицейскими, многие из них помогают народным дружинникам. Проходят практику в Департаменте по социальной политики мэрии г. Кызыла, УЭБиПК МВД по Республике Тыва, в Агентстве по делам семьи и детей Республики Тыва, в мировых судах республики. Члены клуба «Фемида» работают со студентами, которые состоят на профилактическом учете. Отрадно, что многие ребята, которые когда-то нарушали закон, сейчас вполне законопослушные граждане. Идейный вдохновитель создания правого клуба – Наталья Бондаренко. В начале клуб посещали 20 человек, сейчас количество участников растет. Положительная роль от создания такого клуба есть: в КТТ снизилось количество рецидивов среди студентов, состоящих на учете. Выпускники клуба трудятся в правоохранительных органах республики, в системе исполнений наказаний. Есть те, кто продолжил обучение в юридических вузах страны.

Министр юстиции Тувы Аяс Геннадьевич Оюн предложил создать подобный клуб и в других учебных заведениях республики. Так, в Ак-Довуракском ССУЗе уже заинтересовались созданием у себя правового клуба.

После подведения итогов работы клуба и составления перспективного плана совместной работы, представитель компании ООО «Консультант-Тува» провел конкурс «Лучшая юридическая команда ПК «Фемида»» среди участников клуба. Конкурс проходил в 2 этапа. В качестве жюри выступили — Министр юстиции РТ – Оюн Аяс Геннадьевич, заместитель министра юстиции Ондар Аяна Арбай-ооловна, заведующий сектором кадрового и правового обеспечения Министра юстиции – Шюгдюр-оол Шенне Романовна, начальник отдела взаимодействия в сфере юстиции -Куулар Любовь Дадар-ооловна.

Все участники показали хороший уровень знаний основных положений и истории Конституции РТ.