Заполняя статформу N 5-З за I квартал, пользуйтесь уточненными указаниями
Росстат скорректировал указания о том, как заполнять сведения о затратах на производство и продажу продукции, товаров, работ, услуг. Часть поправок технические. Но есть и содержательные изменения. Рассмотрим самые интересные корректировки.
Так, уточнили, что по строке 01 объем отгруженных товаров нужно указывать без учета таможенных и экспортных пошлин.
Есть поправка, которая касается тех, кто работает с недвижимостью: покупную стоимость проданных объектов, приобретенных для перепродажи, нужно отражать по строкам 03, 04. Речь идет об объектах, приобретение которых учитывалось на счете 41, а продажа — на счете 90.

Принцип «одного окна» для годовой бухгалтерской отчетности
В соответствии с действующим законодательством РФ экономические субъекты, обязанные вести бухгалтерский учет, представляют годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в различные государственные органы: по общему правилу — в Росстат и налоговые органы. Кроме этого, иными законодательными актами предусмотрено представление бухгалтерской (финансовой) отчетности организациями, осуществляющими отдельные виды экономической деятельности, в другие государственные органы и органы надзора. Законодатель решил убрать избыточную административную нагрузку на отчитывающиеся субъекты, дублирование функций государственных органов по получению и обработке годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Ссылка на онлайн-версию ===>