Постановление Правительства РТ от 11.02.2019 N 72
«О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание отдельных видов сельскохозяйственных животных»

Согласно внесенным поправкам государственная поддержка в виде субсидий из республиканского бюджета предоставляется организациям — сельскохозяйственным товаропроизводителям, независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальным предпринимателям — главам крестьянских (фермерских) хозяйств, создавшим отары баранов и козлов-производителей не менее 150 голов, для их дальнейшего целевого содержания и выращивания, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
Уточнены условия получения субсидии и перечень необходимых документов, представляемых претендентами на получение субсидии в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.
Следует отметить, что показателем результативности является сохранность поголовья баранов и козлов-производителей на 97 процентов.

Постановление Правительства РТ от 31.01.2019 N 50
«О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 14 марта 2017 г. N 93»

Внесены изенения в постановление «Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории Республики Тыва, за исключением вопросов, регулируемых федеральным законодательством».
Изменения коснулись Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории Республики Тыва, за исключением вопросов, регулируемых федеральным законодательством. В частности, кроме содержания сельскохозяйственных животных, Правила ныне касаются их прогона и выпаса на территории республики.
Установлено, что идентификации методом чипирования (вживления электронного чипа) на территории Республики Тыва подлежат крупный рогатый скот, свиньи, лошади, верблюды, мелкий рогатый скот, ослы, мулы, лошаки, олени, в том числе временно пребывающие на территории Республики Тыва сроком более пяти дней. Собственник или владелец сельскохозяйственного животного обязан принять меры по идентификации сельскохозяйственного животного по достижении им двухмесячного возраста. Ответственность за неосуществление идентификации сельскохозяйственного животного несет его собственник или владелец.
Скорректированы требования к условиям содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных.
Регламентирован порядок изоляции безнадзорного сельскохозяйственного животного, пасущегося без сопровождения собственника, владельца или пастуха.