Минтруд подготовил поправки в ГК и ТК с целью обеспечить сотрудников, уволенных в связи с ликвидацией организации, деньгами на период трудоустройства.

Так, в частности, в статье 178 Трудового кодекса планируется прописать, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухкратного среднего заработка. Сейчас при таком увольнении выплачивается пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства  (но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)).

Помимо этого, предлагается включить в статью 64 Гражданского кодекса норму, согласно которой перед окончательной ликвидацией компания должна рассчитаться, в том числе, с лицами, за которыми сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

Эти поправки вносятся в соответствии с недавним постановлением Конституционного суда. Ведь действующие сейчас нормы гарантируют выплаты на период поиска работы бывшим сотрудникам ликвидированных организаций, по сути, лишь на бумаге. А на практике уволенный не может получить выплаты, полагающиеся ему на период трудоустройства после увольнения, если работодатель будет ликвидирован раньше, чем у работника возникнет право на эти деньги.