Три года на возврат НДФЛ считают с даты уплаты налога, а не с окончательного расчета базы за год
Организация удержала одну сумму НДФЛ, а заплатила в бюджет на порядок больше. Когда она обратилась в инспекцию за возвратом переплаты, то получила отказ, поскольку прошло более трех лет. Доказать в суде свою правоту компании не удалось.
Суды трех инстанций указали, что организация перечислила налог самостоятельно и добровольно, а значит, узнать о переплате она должна была в тот момент.
Организация ссылалась на то, что окончательный расчет базы по НДФЛ производится по завершении налогового периода, т.е. календарного года. В таком случае срок она не пропустила. Однако данный довод АС Уральского округа отклонил: по платежному поручению в бюджет был перечислен именно налог, поэтому отсчитывать срок от другой даты неправомерно.

Реализация товаров, изготовленных после признания должника банкротом, облагается НДС
Чтобы исключить налоговые споры, Минфин рекомендовал учитывать позицию ВС РФ. Согласно ей не облагается НДС продажа имущества, входящего в конкурсную массу, а продукция, изготовленная должником в процессе текущей хозяйственной деятельности, к такому имуществу не относится.
Ранее ведомство и ФНС указывали, что НДС не нужно платить при реализации любого имущества должника, в том числе товаров, которые изготовлены после признания его банкротом.
Следует отметить, что в отношении выполнения такими налогоплательщиками работ (оказания ими услуг) освобождение от обложения НДС не предусмотрено.

Твердые коммунальные отходы: кабмин одобрил проект о налоговых льготах для региональных операторов
Налоговый кодекс хотят дополнить послаблениями для региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Им не нужно будет платить НДС с услуг по обращению с ТКО. Кроме того, они смогут применять нулевую ставку по налогу на прибыль, если в субъекте ее введут.
Полагаем, проект скоро внесут в Госдуму.