Постановление Правительства РТ от 31.01.2019 N 55
«Об утверждении Порядка ликвидации неиспользуемых скотомогильников на территории Республики Тыва»

Порядок устанавливает последовательность проводимых на территории Республики Тыва мероприятий по ликвидации неиспользуемых скотомогильников, находящихся в государственной собственности, не имеющих собственника или собственник которых неизвестен, в целях недопущения несанкционированного захоронения в них биологических отходов, нераспространения возбудителей заразных болезней животных, предупреждения заболевания людей зооантропонозными болезнями и охраны окружающей среды от загрязнения. Требования Порядка не распространяются на действующие (используемые) скотомогильники (биотермические ямы), скотомогильники (биотермические ямы), в которые захоранивались трупы животных, павших от сибирской язвы, независимо от сроков давности (сибиреязвенные скотомогильники).
Организацию проведения на территории Республики Тыва мероприятий по ликвидации неиспользуемых скотомогильников, государственную регистрацию прекращения прав собственности на неиспользуемые скотомогильники и снятие их с кадастрового учета осуществляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва и подведомственные ему государственные бюджетные учреждения ветеринарии за счет средств республиканского бюджета.
Регламентированы порядок ветеринарно-санитарного освидетельствования неиспользуемых скотомогильников, формирование сводного перечня неиспользуемых скотомогильников, подлежащих ликвидации, и ликвидация неиспользуемых скотомогильников.

Постановление Правительства РТ от 31.01.2019 N 48
«О внесении изменений в государственную программу Республики Тыва «Развитие земельно-имущественных отношений на территории Республики Тыва на 2014 — 2019 годы»

Согласно поправкам уточнены объемы бюджетных ассигнований и перечень программных мероприятий.
В Программу включен Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований Республики Тыва на проведение комплексных кадастровых работ, определяющий условия предоставления таких субсидий. Главным распорядителем субсидий является Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва, получателями — муниципальные районы и городские округа Республики Тыва.
Определены перечень необходимых документов для получения субсидии, порядок представления отчета об использовании субсидии и условия возврата неиспользованных средств.