Постановление Правительства РТ от 31.01.2019 N 52
«О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 24 июля 2013 г. N 452»

Установлено, что в связи с ведением Регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Тыва Министерство юстиции Республики Тыва вправе направлять запросы лицам, ответственным за предоставление информации, необходимой для включения в Регистр, издавать методические рекомендации по вопросам ведения Регистра и оказывать консультативно-методическое содействие органам и должностным лицам местного самоуправления Республики Тыва.
Изменения коснулись порядка предоставления муниципальных актов для включения в Регистр. В частности, муниципальные акты в течение 20 рабочих дней после регистрации в журнале входящей корреспонденции, которая осуществляется в соответствии с общими правилами о делопроизводстве, включаются в Регистр. В целях обеспечения достоверности, полноты и актуальности направляемых муниципальных актов главы городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Республики Тыва или уполномоченные ими должностные лица ежемесячно направляют в уполномоченный орган перечень муниципальных актов, принятых за предыдущий месяц. Если в течение месяца муниципальные акты не принимались, главы муниципальных образований письменно уведомляют об этом уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней по окончании каждого месяца.
Главы муниципальных образований обеспечивают предоставление муниципальных нормативных правовых актов для включения в Регистр не позднее 30 дней со дня принятия (издания) муниципального акта, полноту и достоверность сведений, направляемых для включения в Регистр, также соответствие текстов муниципальных актов в документальном виде (на бумажных носителях) и в электронном виде.
Юридическая обработка муниципальных актов и включение в журнал входящих муниципальных нормативных правовых актов осуществляются в течение 10 рабочих дней со дня их поступления для включения в Регистр.
Скорректирован порядок проведения юридической экспертизы муниципальных актов.

Постановление Правительства РТ от 31.01.2019 N 51
«О внесении изменений в Порядок и размеры компенсации расходов адвокату, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи, в том числе в труднодоступных и малонаселенных местностях Республики Тыва»

Уточнен перечень документов, необходимых для получения компенсации расходов, которые адвокатское образование направляет в Адвокатскую палату Республики Тыва в трехмесячный срок с момента выполнения поручения по оказанию бесплатной юридической помощи.
Кроме того, ответственность за правомерное и целевое использование средств республиканского бюджета Республики Тыва возлагается на уполномоченный Правительством Республики Тыва орган исполнительной власти Республики Тыва, который вправе не реже одного раза в полгода производить сверку с Адвокатской палатой Республики Тыва по перечисленным денежным средствам на компенсацию расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно, и направленным сводным заявкам, а также полноты представленных адвокатскими образованиями документов, подтверждающих вид и объем выполненной работы.
Следует отметить, что стоимость одной единицы оказанной юридической помощи за участие в качестве представителя в гражданском судопроизводстве составляет 1045 рублей.