С 2019 года применяется обновленный План счетов бюджетного учета
В новой редакции изложено приложение, содержащее План счетов бюджетного учета.
Уточнена Инструкция по применению Плана счетов, в том числе в части отражения операций с основными средствами, нематериальными активами, непроизведенными активами, с начисленной амортизацией и пр.
Приказ применяется при формировании учетной политики и показателей бюджетного учета, начиная с 2019 года.

Начиная с формирования учетной политики на 2019 год применяется новый Единый план счетов бухгалтерского учета для госсектора
В новой редакции изложен Единый план счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений.

В связи с новыми правилами применения КОСГУ скорректирован Единый план счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений
Минфин России утвердил обновленный План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и уточнил Инструкцию по его применению.

С 4 февраля изменятся реквизиты расчетных счетов отдельных ТОФК
Полный перечень банковских счетов, подлежащих перенумерации, с указанием ТОФК и БИК размещен на официальном сайте Казначейства в разделе «Новости» (http://www.roskazna.ru/novosti-i-soobshheniya/novosti/1354136/).
Участники ГИС ГМП, которые осуществляют полномочия главного администратора начислений и администратора начислений, должны:

  • указывать с 4 февраля в извещениях о начислениях, направляемых в ГИС ГМП, новые реквизиты банковских счетов УФК по субъектам;
  • направить в срок до 4 февраля в ГИС ГМП извещения об уточнении ранее направленных извещений о начислениях. В них следует указать новые реквизиты банковских счетов. По счетам, открытым УФК на балансовых счетах N 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации» и N 40302 «Средства, поступающие во временное распоряжение» с отличительным признаком «1» в четырнадцатом разряде номера счета, срок направления — до 30 апреля.

Межрегиональное операционное УФК будет проверять, правильно ли указаны новые номера счетов ТОФК в разделе VIII «Платежные реквизиты сторон» соглашений о предоставлении из федбюджета субсидий бюджетам субъектов. Данные соглашения заключаются между ГРБС как получателями средств федбюджета и высшими исполнительными органами власти субъектов.

Минфин пояснил, какой штраф по КоАП грозит казенному учреждению за ошибки в бюджетном учете
Ведомство рассмотрело ситуацию, когда казенное учреждение при постановке на учет здания неправильно применило аналитику к счету 101. Данное нарушение влечет штраф для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб. (ст. 15.15.6 КоАП РФ).
В то же время положения ФСБУ «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора» позволяют в этом случае применить ст. 15.11 КоАП РФ, в том числе за грубое нарушение требований к бухучету.
Однако, если правонарушение признают малозначительным, должностное лицо может быть освобождено от ответственности.