Компания выиграла спор о признании отношений трудовыми: взыскать расходы с проигравшего не получится
Организация победила в суде и попыталась компенсировать за счет несостоявшегося работника затраты на проведение почерковедческой экспертизы.
Первая и вторая инстанции поддержали компанию. Расходы по общему правилу несет проигравшая сторона. По итогам разбирательства установлено отсутствие трудовых отношений, поэтому исключение из ст. 393 ТК РФ, согласно которому работники освобождаются от судебных расходов, не действует.
С таким подходом не согласился ВС РФ. Спор об установлении факта трудовых отношений в любом случае относится к трудовым. К нему должны применяться нормы Трудового кодекса, в том числе и ст. 393 ТК РФ. Таким образом, несостоявшийся сотрудник не должен возмещать работодателю судебные расходы.
К подобному выводу ранее приходили Президиум Хабаровского краевого суда и Архангельский областной суд.

ВС РФ согласился со штрафом за ошибки в уведомлении об увольнении иностранца
Компания вовремя передала в территориальный орган МВД сведения о расторжении трудового договора с иностранным работником. Однако работодатель допустил несколько ошибок в уведомлении, за что был оштрафован. Он обжаловал наказание.
Дело дошло до ВС РФ. Он не стал признавать нарушение малозначительным и согласился с наказанием. Сообщение об увольнении иностранца не соответствует установленной форме, значит, компания не выполнила обязанность по уведомлению и должна быть за это оштрафована.
Подобной позиции ВС РФ придерживался и ранее.
Напомним, если юрлицо не уведомит или неправильно уведомит о найме или увольнении иностранного сотрудника, его ждет штраф от 400 тыс. до 800 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Управление оборотными средствами предприятия: роль и значение центров ответственности
В статье рассматриваются вопросы формирования центров ответственности в механизме управления оборотными средствами предприятия. Представлена методика распределения источников финансирования по статьям оборотных средств. Выполнены расчеты сводного бюджетного коэффициента, который служит основой для бюджетирования расходов по центрам ответственности.

Ссылка на онлайн-версию ===>