Доход от продажи нежилого помещения, ранее используемого бывшим супругом в предпринимательской деятельности, облагается НДФЛ
Нежилое помещение использовалось в деятельности ООО, директором которого был бывший муж заявительницы. После расторжения брака бывшей супруге была выделена доля этого нежилого помещения.
При решении вопроса о налогообложении НДФЛ дохода от продажи указанной доли было разъяснено следующее.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Освобождение от налогообложения НДФЛ, предусмотренное положениями пункта 2 статьи 217.1 НК РФ, не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
Учитывая данное обстоятельство, сделан вывод о том, что доход, полученный от продажи доли в указанном нежилом помещении, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Оплата доли в квартире со счета другого покупателя не всегда является основанием для отказа в налоговом вычете
Налогоплательщик совместно с другим физическим лицом купили квартиру в общую долевую собственность. При этом часть денег была передана продавцу квартиры по расписке, а часть — перечислена кредитными средствами со счета второго покупателя (оба покупателя являлись солидарными заемщиками).
В связи с отказом инспекции в предоставлении имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры налогоплательщик подал жалобу в ФНС России.

При продаже доли в жилом помещении в целях исчислении НДФЛ расходы на ее приобретение рассчитываются в соответствующей пропорции
Налогоплательщики, находясь в законном браке, приобрели квартиру в общую совместную собственность. Впоследствии 82/100 доли указанной квартиры было реализовано по договору дарения и 18/100 доли путем заключения договора купли-продажи.
В случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения образуется доход, подлежащий обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.