Оплата труда работников учреждения не может превышать среднюю зарплату сотрудников органа учредителя
Такое положение введено для федучреждений, в которых труд оплачивается на основе единой тарифной сетки. Постановление, подписанное премьер-министром, опубликовано.
Будут соотнесены расчетные показатели среднемесячного уровня зарплаты работников федорганов и учреждений. Показатель определят исходя из объема бюджетных ассигнований на оплату труда. Теперь уровень зарплат в учреждениях будет привязан к зарплатам федорганов, которые являются их учредителями.
Учредитель рассчитает среднемесячный уровень оплаты труда своих работников и сообщит о нем руководителям подведомственных федучреждений.
Все федорганы, у которых есть подведомственные организации, должны внести изменения в положения о зарплатах сотрудников до 1 апреля.
Минфин, комментируя изменения, указал, что они не распространяются на образовательные, культурные, медицинские и иные учреждения социальной сферы.
Правительство рекомендовало органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления руководствоваться новыми правилами при установлении уровня зарплат в госучреждениях.