Новый налоговый режим для самозанятых ИП и физлиц (комментарий к Законам от 27.11.2018 N 422-ФЗ, от 27.11.2018 N 425-ФЗ)
С 1 января 2019 г. новый спецрежим «налог на профессиональный доход» (НПД) доступен в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Перейти на него могут предприниматели без работников и работающие сами на себя люди без статуса ИП — так называемые самозанятые.

Ссылка на онлайн-версию ===>

О переходе на «упрощенку» с 2019 года
С окончанием 2018 года у некоторых субъектов — компаний и предпринимателей — появляется возможность перейти на УСНО (разумеется, при соответствии требованиям, установленным гл. 26.2 НК РФ). При смене режима налогообложения (например, ОСНО на УСНО) субъекту нужно не только определиться с объектом налогообложения, но и осуществить ряд подготовительных мероприятий — о некоторых из них поговорим в рамках данной статьи. При этом налогоплательщик вправе и передумать переходить на УСНО, поскольку подача уведомления в налоговый орган не обязывает применять спецрежим по факту. В судебной практике есть решения, в которых судьи встали на сторону налогоплательщиков.

Ссылка на онлайн-версию ===>