Банк России утвердил порядок проведения тестовых испытаний готовности кредитных организаций к подключению к системе быстрых платежей Банка России
Устанавливается, что тестовые испытания взаимодействия (ТИВ) — это комплекс мероприятий, проводимых участником обмена (далее — УО) совместно с АО «НСПК» и Банком России с целью подтверждения технической готовности систем УО к взаимодействию с АО «НСПК» и платежной системой Банка России (далее — ПС БР) при осуществлении операций с использованием системы быстрых платежей (далее — СБП). УО, планирующие осуществлять переводы денежных средств с использованием СБП, должны быть одновременно участниками платежной системы Банка России и платежной системы «Мир» или филиалами таких кредитных организаций.
Для участия в ТИВ УО должен обратиться в АО «НСПК» или к своему клиентскому/техническому менеджеру. Для подключения к СБП УО должен обратиться в обслуживающее подразделение Банка России (ПБР) для проведения тестирования взаимодействия с СБП и заключения дополнительного соглашения к договору корреспондентского счета (субсчета).
После получения положительного результата рассмотрения документов УО сообщает АО «НСПК» о готовности к проведению тестовых испытаний, согласует с АО «НСПК» набор тестовых испытаний и время их проведения. АО «НСПК» согласует время проведения (основное окно) ТИВ с Банком России и сообщает его УО.

Ссылка на онлайн-версию ===>