На бумаге надежнее: системный сбой не освободит от штрафа за непредоставление документов
АС Западно-Сибирского округа рассмотрел спор с множеством эпизодов. Один из них касался привлечения к ответственности за то, что налогоплательщик не представил документы по требованию инспекции. Компания ссылалась, в частности, на то, что хранение документов вела только в электронном виде. Речь идет о налоговых регистрах, главной книге и учетной политике. В какой-то момент произошел сбой системы и все данные закодировались. Именно поэтому у организации не было возможности представить документы в налоговую.
Однако суд этот довод отклонил. Он обратил внимание, что налогоплательщик обязан хранить эти документы как в электронном виде, так и на бумажном носителе, а в случае утраты — восстановить их. Данную обязанность компания не исполнила, и это не освобождает ее от ответственности.

Требование о представлении пояснений к декларации по НДС: ФНС раскрыла, что значат новые коды ошибок
С 25 января 2019 года налоговики будут направлять требования представить пояснения к декларации по НДС по обновленному формату. ФНС предупредила, что после этой даты вы можете увидеть в документе новые коды ошибок — с 5 по 9.
Недочеты в разд. 8 — 12 декларации означают:

  • 5 — вы не указали дату счета-фактуры или внесли счет-фактуру с датой, не входящей в отчетный квартал;
  • 8 — некорректно указали код вида операции.

Ошибки в разд. 8 (приложении к нему):

  • 6 — вы заявили вычет за пределами трех лет;
  • 7 — вы применили вычет по счету-фактуре, который контрагент составил до госрегистрации.

Раздела 9 (приложения к нему) касается лишь один код — 9. Его вы увидите, если ошиблись, аннулируя записи о счетах-фактурах.
Напомним, коды с 1 по 4 вы можете обнаружить и сейчас в полученном требовании.

Ссылка на онлайн-версию ===>