Закон РТ от 21.12.2018 N 455-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О старостах сельских населенных пунктов в Республике Тыва»

Определено, что староста не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.
Срок полномочий старосты определяется муниципальным правовым актом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.
Следует отметить, что полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению представительного органа муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случае:
смерти;
отставки по собственному желанию;
признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления.
Определены основы взаимодействия старосты с органами местного самоуправления поселения.

Постановление ВХ РТ от 26.12.2018 N 2034 ПВХ-2
«О дне празднования Шагаа в 2019 году»

По восточному лунному календарю 5 февраля 2019 года установлен днем празднования народного праздника Республики Тыва — Шагаа. В соответствии с законодательством народный праздник является выходным праздничным днем. Выходной день с субботы 2 февраля 2019 года переносится на понедельник 4 февраля 2019 года.