Штрафа можно избежать, даже если вспомнить про «забытых» в СЗВ-М сотрудников только через год
В первоначальной отчетности СЗВ-М страхователь не указал сведения о 248 работниках. Опомнился и сдал дополняющую форму он только через год. Еще немного позже, проведя проверку, ПФР оштрафовал организацию.
А вот суды такой длительный срок не смутил, ведь ошибок в отчетности сам фонд за это время не обнаружил. Привлечение к ответственности признали незаконным. Причем ссылались суды в том числе на позицию ВС РФ, которая появилась в начале сентября.

Путин поздравил налоговиков и одобрил предложение об отмене деклараций по двум налогам
ФНС предложила отменить декларации по транспортному и земельному налогам. Об этом сообщил глава службы М. Мишустин на встрече с Президентом РФ, где принимал поздравления с профессиональным праздником. На вопрос о поддержке данного законопроекта В. Путин ответил положительно.

ФНС отозвала письмо, в котором поручала инспекторам аннулировать сомнительные декларации
Отмененное письмо касалось деклараций по НДС и налогу на прибыль, подписанных неуполномоченными или неустановленными лицами. Мы уже писали об обстоятельствах, при которых проверяющие могли инициировать процедуру отзыва деклараций. Однако, поскольку такие действия не предусмотрены положениями НК РФ, служба отозвала ранее направленные рекомендации.

ФНС и Минфин рекомендуют: как составить и представить отчетность по налогу на имущество за 2019 год
С 1 января 2019 года изменится порядок представления отчетности по налогу: по общему правилу ее нужно будет подавать по месту нахождения недвижимости. В целях реализации новых требований ФНС согласовала с Минфином рекомендации.