Время, которое сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, уделяет работе, включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Источник: Письмо Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать в режиме неполного рабочего времени или на дому. Причем право на получение пособия за ней в этом случае сохраняется.

Cогласно ТК, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудника каких-либо ограничений по продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска и исчислению трудового стажа. В такой ситуации при подсчете стажа, дающего право на очередной отпуск, учитывается фактически отработанное время.

Обратите внимание, что работник не может находиться в двух отпусках одновременно (в частности, в ежегодном оплачиваемом и отпуске по уходу за ребенком). Поэтому, если сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, захочет воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском, «детский» отпуск она должна прервать. Естественно, прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.