Зачем налоговикам данные из компьютеров фирмы
Налоговики могут осмотреть компьютер компании или даже изъять его (при выездной проверке). И в том, и в другом случае они ознакомятся с программным обеспечением и хранящейся на жестких дисках информацией. Результаты осмотра или выемки в дальнейшем могут служить доказательствами в налоговом споре. Если ревизоры найдут, к примеру, файлы с проектами документов, составленные от имени контрагентов, шансов на выигрыш в суде будет немного.

Ссылка на онлайн-версию===>

ВС РФ оставил в силе вывод о том, что из 2-НДФЛ инспекция не обязана узнавать о недоимке
Компания сдала справки по форме 2-НДФЛ, в которых была отражена недоимка по налогу. Однако инспекция выставила требования об уплате уже после выездной проверки. Организация пыталась оспорить решение проверяющих, ссылаясь на то, что нарушены сроки требования.
ВС РФ отказался пересматривать вывод кассации, о котором мы недавно писали: инспекция действовала правильно. Справки 2-НДФЛ не «камералят». По ним нельзя определить действительный размер недоимки и рассчитать пени. Значит, считать срок на выставление требования от даты подачи справок нельзя.

Суд указал, когда списание налоговой недоимки со счета может произойти и при обеспечительных мерах
Инспекция по результатам проверки доначислила компании налоги, пени и штрафы, выставила требование, а затем по инкассовым поручениям списала деньги со счета. Организация не согласилась ни с решением по проверке, ни со списанием, считая, что налоговая нарушила обеспечительные меры суда. Однако оба спора компания проиграла.
АС Западно-Сибирского округа, как и нижестоящие суды, пришел к выводу: инспекция просто не знала, что были наложены обеспечительные меры. Решение о взыскании за счет средств в банках принято за несколько дней до того, как суд удовлетворил ходатайство о мерах. Списаны же деньги были в день, когда соответствующее определение суда было вынесено. А в системе «Картотека арбитражных дел» его опубликовали вообще на следующий день. Именно поэтому отказ налоговой вернуть взысканные деньги считается законным.
Кроме того, сам спор по результатам проверки компания проиграла: доначисления признаны правомерными.