Суд уже не поможет: ВС РФ обязал страхователей платить допвзносы за частично занятого «вредника»
Если сотрудник занят на особых работах менее 80% рабочего времени, взносы по доптарифу за него все равно нужно перечислять. Эти взносы, как указал Верховный суд, не зачисляются на индивидуальные счета работников, а формируют солидарную часть тарифа, которая обеспечивает пенсию всем «вредникам». Таким образом, уплата взносов по доптарифам не зависит от режима занятости.
Спор был решен по нормам Закона о страховых взносах, но, полагаем, вывод будет применяться и сейчас, ведь в НК РФ включены аналогичные нормы.
Напомним, что занятость менее 80% времени считается неполной. Такие периоды не идут в страховой стаж, который дает право на досрочную пенсию. Из-за этого и возникали споры с проверяющими, которые страхователи выигрывали в судах. Однако в последнее время тенденция поменялась.
Подробнее о судебной практике и позиции проверяющих по данному вопросу см. обзор.

Суд обязал ФСС оплатить предупредительные меры в сумме взносов всех правопредшественников компании
В результате реорганизации к организации присоединились несколько компаний. Правопреемник подал в ФСС заявление, в котором просил о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению травматизма. Причем сумма финансирования была рассчитана исходя из сумм взносов, уплаченных всеми правопредшественниками.
Фонд возместил только расходы, размер которых был равен сумме взносов, перечисленных в бюджет самим заявителем. Однако суды трех инстанций с таким подходом не согласились.
Правопреемнику перешли все права и обязанности присоединяемых организаций. Они имели право на финансирование мер по сокращению травматизма. Более того, уже как филиалы страхователя они обращались в ФСС с просьбой зачесть полагающиеся им суммы финансового обеспечения в пользу правопреемника. План финансирования фонд утвердил. Значит, страхователь правомерно обратился в ФСС.

Страховые взносы: новшества законодательства с 01.01.2019
Поправки Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» затронули тариф страховых взносов на ОПС и уточнили перечень лиц, имеющих право на применение льготного тарифа взносов. Изменение в НК РФ положений о тарифе взносов на ОПС потребовало внесения соответствующих поправок в Федеральные законы от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», что и было сделано Федеральным законом от 03.08.2018 N 306-ФЗ.

Ссылка на онлайн-версию ===>