Постановление Правительства Республики Тыва от 28.09.2018 N 498 «Об утверждении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан, проживающих в Республике Тыва, на 2019 — 2021 годы» {КонсультантПлюс}

Основной целью Программы является совершенствование и координация системы патриотического воспитания граждан, проживающих в республике, обеспечивающей формирование у личности высокого патриотического сознания, обладающей чувством национальной гордости, верности Отечеству, своему народу и готовности к выполнению конституционных обязанностей.
Программа включает комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, исследовательских и информационных мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания граждан, направленных на становление патриотизма в качестве нравственной основы формирования их активной жизненной позиции.
Комплекс программных мероприятий предусматривает охват патриотическим воспитанием всех возрастных категорий граждан при сохранении приоритета патриотического воспитания детей и молодежи. Главный акцент делается на работу в образовательных организациях как интегрирующих центрах совместной воспитательной деятельности учреждений, семьи и общественных организаций (объединений).
Ожидаемый эффект от реализации Программы носит социальный характер и заключается в формировании положительных ценностных ориентаций и поведения граждан, особенно детей и молодежи, повышении уровня ее гражданской ответственности, патриотизма, социальной активности, готовности молодежи к прохождению военной службы в Вооруженных Силах России, увеличении роли общественных организаций в системе патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.
Сроки реализации Программы — 2019 — 2021 годы.
Общий объем финансирования Программы составит 31352,65 тыс. рублей за счет средств федерального республиканского бюджетов, а также внебюджетных фондов.