ВС РФ решил, что взносы по доптарифу нужно платить и за работников-пенсионеров
Взносы по доптарифу составляют не индивидуальную, а солидарную часть тарифа, то есть деньги идут на общее поддержание пенсионной системы для всех «вредников».
ВС РФ посчитал, что организация поступила незаконно: она не платила взносы с выплат тем работникам, которые уже получали досрочную пенсию, но продолжали работать в особых условиях. Еще в 2013 году аналогичные разъяснения дал Минтруд. Их подхватил и ПФР.
Хотя спор, как и официальные разъяснения, опирается на Закон о страховых взносах, полагаем, что такой подход сохранится. Ведь нормы, которые теперь по НК РФ регулируют уплату взносов, в этой части не изменились.

ВС РФ: запоздалые документы о виде деятельности не всегда «развязывают руки» ФСС
Страхователь всего на три дня позже срока подал в ФСС документы, которые подтверждают его основной вид деятельности. Он важен для определения класса риска и тарифа взносов на травматизм. Однако фонд документы не учел и установил более высокий тариф по сведениям из ЕГРЮЛ.
Верховный суд встал на сторону страхователя: когда ФСС определял тариф и направлял уведомление компании, он имел на руках документы, подтверждающие основной вид деятельности. А значит, должен был их учесть.

Даже если сведения о работнике изменились после сдачи РСВ, отчетность уточнять не нужно
Вносите в расчет по взносам сведения о сотрудниках, актуальные на дату оформления расчета, напоминает ФНС. Получается, что пересдавать расчет не надо, даже если работник на следующий день, например, сменил фамилию.

Расчет по взносам и выплаты по ГПД: налоговики рассказали о тонкостях заполнения
По работникам, которые оформлены по ГПД, не заполняйте строки 010 — 070 приложения N 2 к разделу 1, ведь такие физлица не застрахованы на случай болезни.
А вот в разделе 3 их укажите, при этом в строку 180 внесите «2». Так обозначают незастрахованных физлиц, поясняет ФНС.