Банк России обновил методику определения собственных средств (капитала) банков
Новая методика заменит собой аналогичную методику определения собственных средств (капитала) кредитных организаций, утвержденную Банком России 28.12.2012 N 395-П.
Изменения, в частности, затрагивают перечень источников, ранее включаемых в расчет собственных средств (капитала) кредитных организаций.
Исключены из расчета в том числе доходы от нереализованной переоценки ценных бумаг, удостоверяющих право собственности кредитной организации или общей долевой собственности на активы, находящиеся под управлением управляющих компаний, доходы по активам, реализованным с отсрочкой платежа, от выполнения кредитной организацией работ, оказания услуг по договорам с отсрочкой платежа (в части, по которой не получен платеж), а также субординированные облигационные займы, приобретенные физическими лицами при их выпуске кредитной организацией.

Как действовать банку, если залогодатель видоизменил предмет залога?
Недобросовестные залогодатели нередко предпринимают действия, направленные на видоизменение предмета залога, например разделяют заложенный земельный участок на несколько, проводят перепланировку заложенного здания, присоединяют к заложенной вещи другие, незаложенные или заложенные в пользу иного лица, и т.д. В результате оговоренный в договоре предмет залога существенно изменяется или даже формально перестает существовать. Как банку сохранить залог и добиться обращения взыскания на заложенное имущество по обеспеченным им требованиям?

Ссылка на онлайн-версию ===>