Лизинг и налоги: тонкости учета выкупных платежей при расчете налога на прибыль и НДС
Минфин напомнил, чем являются выкупные платежи с точки зрения налога на прибыль, а также сообщил о последствиях по НДС при расторжении договора. Рассмотрим ситуацию, когда имущество числится на балансе лизингодателя.

Суд: сами рассчитали, заплатили, сами и следите — инспекция не обязана сообщать о переплате
ВС РФ отказался пересматривать вывод судов о трехлетнем сроке на возврат переплаты. Компания заплатила НДС, а потом скорректировала отчетность, и налога оказалось меньше. Именно дату подачи уточненки суды посчитали началом трехлетнего срока. Тот факт, что инспекция специально не уведомляла налогоплательщика о переплате, значения не имеет. Тем более оказалось, что прошлое руководство компании о переплате знало.
Организация попыталась вернуть переплату, используя и другой аргумент. Когда еще не закончился трехлетний срок, она перечислила налог в бюджет в середине квартала, указав в назначении платежа еще не законченный налоговый период. Когда же пришел срок уплаты налога, она посчитала, что инспекция должна была засчитывать переплату в хронологическом порядке: сначала ту старую, о которой и спор, и только потом совсем новую.
Однако инспекция, которую поддержали кассация и ВС РФ, старую переплату не тронула. В назначении нового платежа был четко указан налог и период, а значит, перевести эти деньги на другой платеж налоговая не могла.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Финансисты напомнили об особенностях расчета пропорции для распределения «входного» НДС
Штрафы, пени и неустойку при расчете пропорции учитывать не нужно. Минфин уже давал похожее разъяснение.

Объект лизинга не товар — сэкономить на имущественном налоге не получится, подтвердил ВС РФ
Лизингодатель досрочно расторг договоры и вернул имущество. Однако с расторжением соглашений он перевел объекты со счета 03 на счет 41. Инспекция смогла доказать судам, что транспортные средства, когда-то переданные в лизинг, компания изначально покупала и ставила на учет как основные средства. Значит, оснований считать их товарами для перепродажи нет. Налог на имущество организаций все же придется заплатить. Этот вывод ВС РФ отказался пересматривать.
Причем расходы по налогу на прибыль возвращенные объекты не увеличат: поскольку их не используют в деятельности, они на консервации, то есть амортизации по ним нет.

Ссылка на онлайн-версию ===>

По кассовому чеку вычет НДС по почтовым услугам без суда не получить
Если у вас есть только кассовый чек, то заявлять вычет опасно. Минфин не разрешает применять вычет без счета-фактуры. Никаких особенностей в НК РФ для почтовых услуг нет. Ведомство уже давало такое разъяснение.
Однако суды считают, что вычет все-таки возможен и по кассовому чеку. Так, ВАС РФ разрешал вычет при покупке предпринимателем бензина за наличные. Полагаем, вывод можно применить и к почтовым услугам, но споров в этом случае не избежать.