Суд: финнадзор не может требовать от учреждения взыскать с работников «лишние» премии
Региональная служба финнадзора выдала учреждению предписание. Она посчитала, что работникам незаконно выплачены премии: нет отчетов о выполненных планах работ и оценки их результативности и качества. Тем самым бюджету нанесен ущерб.
По предписанию, чтобы возместить ущерб, учреждение должно предложить работникам вернуть спорные премии. Если они не согласятся, установить виновных и взыскать ущерб с них. Нужно также провести работу по возврату выплаченных сумм и корректировку по расчетам с фондами.
Суды с таким подходом не согласились.
Во-первых, как указал суд, орган финконтроля может направлять предписания только по бюджетному законодательству. Например, он обязан это сделать, когда обнаружено нецелевое использование бюджетных средств. На иные нарушения, установленные при проверке (нарушения бухгалтерского, гражданского или трудового законодательства), это право не распространяется.
Во-вторых, со ссылкой на Президиум ВАС РФ суды указали, что предписание должно быть исполнимое. Требование финнадзора этому критерию не соответствует.

Учреждение против финнадзора: ВС решил, что директору за дополнительную работу положена допзарплата
С согласия органа-учредителя директор техникума помимо своих основных обязанностей руководителя выполнял работу педагога. Трудовой договор в отношении дополнительной работы не оформляли. Директор получал и зарплату руководителя, и плату за доптруд. Контролеры решили, что это незаконно: зарплату руководителю устанавливает учредитель, и все, что свыше, ущерб для бюджета.
Суды с таким подходом не согласились. ВС РФ отказался пересматривать их выводы: руководитель выполнил допработу, а значит, имеет право получить за нее зарплату. Доказать, что фактически работа не была выполнена, контролеры не смогли.