Минпромторг уточнил перечень дорогих автомобилей
Ведомство перегруппировало машины в зависимости от их цены и года выпуска. Проверьте, не изменились ли сведения о ваших автомобилях.
Пример. За Hyundai Genesis G90 L с объемом двигателя 5 000 куб. см стоимостью от 5 до 10 млн руб. по новому перечню нужно платить налог с повышающим коэффициентом, если автомобилю не более 2 лет. А до корректировки повышенный налог следовало перечислять дольше — пока машина не станет старше 5 лет.
В итоге корректировки может получиться одно из двух:

  • вы переплатили авансовые платежи;
  • вы их недоплатили.

Переплату можно будет зачесть или вернуть.
Недоимку по авансам погасите, когда будете платить аванс за 9 месяцев. Пени перечислять не нужно, ведь вы действовали по перечню, действовавшему ранее.

Сэкономьте на налоге с недвижимости: ВС РФ разрешил устанавливать кадастровую стоимость без НДС
Компания оспаривала кадастровую стоимость торговых помещений. С помощью рыночной оценки удалось добиться того, что стоимость была снижена почти в два раза до 273 млн руб. Однако истец хотел, чтобы из этой суммы вычли НДС.
Верховный суд поддержал налогоплательщика, указав: не допускается исчислять налог на имущество с налога на добавленную стоимость. Значит, кадастровую стоимость нельзя устанавливать с учетом НДС.
Если собираетесь оспаривать кадастровую стоимость, попросите оценщика указать в отчете две стоимости: с НДС и без налога. Даже если с оценкой без НДС не согласится комиссия, суд будет на вашей стороне.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Премьер: в ближайшие шесть лет налоговая нагрузка не изменится
Председатель Правительства РФ на Московском финансовом форуме пообещал:

  • сохранить существующий уровень налоговой нагрузки в предстоящие шесть лет;
  • часть неналоговых платежей включить в Налоговый кодекс. Премьер не уточнил, какие именно. Чиновники уже готовят проект.

С чем сравнивать уровень налоговой нагрузки, если показателя для вашего вида деятельности нет
Сравните ваш уровень налоговой нагрузки с таким уровнем по России в целом, следует из письма ФНС. За 2017 год он равен 10,8%.
Рекомендации налоговиков пригодятся организациям медицины, образования, культуры, спорта.
Напомним, низкая налоговая нагрузка организации — это повод включить вас в план выездных проверок.

Финансовые последствия повышения ставки НДС
В рамках изменения структуры налоговой нагрузки Основные направления налоговой политики на 2019 год <1> предусматривают повышение ставки НДС с 18 до 20% и фиксацию ставки тарифа страховых взносов на уровне 30%. Соответствующий законопроект (N 489169-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах») был одобрен Советом Федерации 28.07.2018 и подписан Президентом РФ 03.08.2018 — см. Федеральный закон N 303-ФЗ. Реализуемое решение по изменению структуры налоговой нагрузки отличается от ранее предлагавшегося Минфином маневра 22/22 и однозначно приводит к увеличению налогового бремени в ближайшие два года. Покажем, как отразится на финансах предприятий повышение ставки НДС.

Ссылка на онлайн-версию ===>