Суды разрешают не начислять взносы на оплату допвыходных для ухода за ребенком-инвалидом
Средний заработок, который выплачивается родителю, опекуну или попечителю ребенка-инвалида за допвыходные, имеет характер господдержки. Он не относится к оплате труда, поэтому не облагается страховыми взносами.
АС Уральского округа привел в обоснование своего подхода позицию Президиума ВАС РФ, согласно которой не все выплаты в рамках трудовых отношений считаются оплатой труда и должны подпадать под обложение взносами. Суд также сослался на мнение ВС РФ, который считает: оплата допвыходных для ухода за детьми-инвалидами не облагается взносами. Такое мнение было высказано неоднократно.
Отклонил суд и довод фонда о том, что необходимость исчислить и уплатить взносы следует из норм законодательства. Согласно им оплата допвыходных и начисленные на нее взносы подлежат возмещению из ФСС. Однако, как отметил суд, если работодатель не начислит взносы, то и возмещать нечего, а значит, негативных последствий для бюджета фонда нет.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Матпомощь сотруднику в связи со смертью брата или сестры не облагается взносами — суд согласен
Суды посчитали указанную матпомощь социальной выплатой. Она не является оплатой труда, не относится к стимулирующим выплатам, не зависит от квалификации работника, сложности работы и т.д. Таким образом, применена позиция Президиума ВАС РФ.
Фонд ссылался на Закон о страховых взносах, в котором было указано, что взносами не облагается матпомощь в связи со смертью членов семьи, а брат и сестра к ним не относятся. Однако суд сказал, что эту норму в данном случае применять нельзя. Матпомощь выплачивалась на основании коллективного договора, а не закона.
Полагаем, что позицию суда можно использовать и сейчас, то есть после «переноса» норм о страховых взносах в НК РФ, поскольку в части базы обложения взносами положения не изменились.

С 30 августа можно подавать заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм на 2019 год
Соцстрах утвердил основные показатели для расчета скидок и надбавок на 2019 год.
Напомним, именно с утверждением показателей теперь связано право на обращение в фонд за скидкой. Правила уточнили этим летом.
Торопиться не нужно — заявление, как и ранее, можно подать не позднее 1 ноября.
Вправе ли вы получить скидку, поможет рассчитать пример в нашем материале.

Получаем скидку к тарифу на «травматизм» по новым правилам
При выполнении определенных условий фирма может рассчитывать на уплату взносов на «травматизм» по тарифу с применением значительной скидки. Постановлением Правительства РФ от 08.06.2018 N 661 в правила предоставления таких скидок внесен ряд поправок, которые вступили в силу 21.06.2018. В статье мы напомнили о порядке обращения в ФСС, а также рассказали о новшествах в правилах, которые следует учесть при оформлении документов.

Ссылка на онлайн-версию ===>