Трехуровневая документация по ТЦО: появились КБК для штрафов
Установили такие КБК:

  • для штрафа за просрочку подачи национальной документации — 000 1 16 03060 01 0000 140;
  • для санкций за остальные нарушения, которые касаются отчетности международных групп компаний, — единый КБК 000 1 16 03070 01 0000 140.

Второй КБК еще долго не пригодится нарушителям. Напомним, что налоговики не будут штрафовать за правонарушения, которые они выявят по отчетным периодам, начинающимся в 2017, 2018 и 2019 годах.

Обеспечительные меры налоговой: деление бизнеса, крупные доначисления — что еще суд сочтет веским?
Суды трех инстанций поддержали инспекцию, которая после выездной проверки запретила налогоплательщику без ее согласия отчуждать или передавать в залог имущество на доначисленную сумму.
Основанием для принятия обеспечительных мер послужили:

  • деление бизнеса с использованием взаимозависимых организаций;
  • применение налоговых вычетов по документам недобросовестных контрагентов;
  • значительный размер доначисленных налогов, пеней и штрафов (более 12 млн руб.);
  • уменьшение стоимости ОС;
  • увеличение кредиторской задолженности.

Помимо прочего, апелляционный суд указал, что обеспечительная мера не запрещает владеть и пользоваться имуществом в хоздеятельности. Денежные средства из оборота не изымаются.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Камералка НДС: суды разрешают налогоплательщикам не представлять оборотно-сальдовые ведомости
По мнению судов, оборотно-сальдовые ведомости являются регистрами бухучета и не обязательны для целей НДС. Поэтому неправомерно привлекать к ответственности налогоплательщика, не представившего указанные документы в рамках камеральной проверки декларации по НДС, в которой заявлен налог к возмещению.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Эффективные возражения по акту налоговой проверки
Если по итогам проверки налоговая инспекция составила акт, с которым ваша организация не согласна, лучше сразу обозначить свою позицию, направив в инспекцию возражения. Для их составления можно воспользоваться формой, рекомендованной ФНС.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Новинка от ФНС: аннулирование деклараций (комментарий к Письму ФНС от 10.07.2018 N ЕД-4-15/13247)
Налоговая служба разработала инструкцию для инспекций, как им аннулировать декларации, подписанные неуполномоченными или неустановленными лицами. Пока речь идет о квартальных декларациях по НДС и годовых декларациях по налогу на прибыль. Аннулировать их инспекция может только до окончания камеральной проверки.

Ссылка на онлайн-версию ===>