Отстоять в суде льготу по налогу на имущество для энергоэффективных нежилых зданий не получится
ВС отменил решения нижестоящих судов, указав: даже если у организации есть паспорт энергоэффективности на нежилое здание, это не дает ей право не платить налог на имущество. Правила определения классов энергоэффективности действуют только для товаров и многоквартирных домов. А вот для нежилой недвижимости, как отметил ВС РФ, таких правил нет. Поэтому нет и льготы.
ВС РФ в отказном определении уже высказывал мнение, что наличие энергетических паспортов не дает права на льготу. Налоговики учитывают позицию суда при проведении налогового контроля. Ранее у ведомств было иное мнение.
Напомним, что с начала 2018 года льгота по энергоэффективным объектам действует только в тех субъектах РФ, где она установлена законом региона.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Переплатили налоги через проблемный банк — вернуть или зачесть их будет сложно даже через суд
Уплата налога не всегда означает, что деньги поступили в бюджет и организация вправе рассчитывать на их зачет инспекцией.
ВС РФ отказался пересматривать выводы нижестоящих судов. В обоснование он сослался на постановление Президиума ВАС РФ, вынесенное еще в 2005 году. Тогда было решено: зачет сумм, которые по вине банка не поступили в бюджет, означал бы, что потери плательщика компенсируются за счет бюджета.
Налогоплательщик уплатил доначисленные по выездной проверке суммы, а затем оспорил решение инспекции. Возникшую переплату он хотел зачесть в счет уплаты налогов за иные периоды по требованиям. Однако ему отказали, поскольку деньги в бюджет не поступили: у банка не было средств на корреспондентском счете. И суды признали отказ правомерным.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Финансисты настаивают: получили компенсацию за изъятое здание — заплатите НДС
Компенсация за изъятую для госнужд недвижимость, кроме земли, облагается НДС, считает Минфин. Ведомство уже высказывало такую точку зрения.
Есть иной подход: налог можно не платить. АС Северо-Кавказского округа указывал, что компенсация — это возмещение полученных из-за изъятия убытков. Оно не связано с реализацией, значит, нет и объекта обложения НДС.
Если вы решите не платить налог, готовьтесь отстаивать свою точку зрения в суде.